Все новости
Доколе
11 Февраля 2013, 19:15

Уфимец отсудил 18 тысяч рублей у УЖХ по графе «содержание»

Вениамин Ипанов изучил Жилищный кодекс и пришел к выводу, что жилищники часто искажают законы. А это оборачивается для жильцов большими переплатами. И начал действовать.

Фото с сайта www.hmciti.ru.
Фото с сайта www.hmciti.ru.

Недавно пришлось пообщаться с представителем домкома одного из домов по Уфимскому шоссе – Вениамином Ипановым. Человек он удивительно простой, но обладающий глубокими знаниями и, главное, желанием отстаивать свою правоту. Он был связан всю жизнь с монтажом и наладкой высоковольтного оборудования ТЭЦ, а выйдя на пенсию, занялся наведением порядка в системе ЖКХ. Вениамин Павлович досконально изучил Жилищный кодекс Российской Федерации и пришел к выводу, что наши жилищники то ли по незнанию, то ли со злым умыслом очень часто искажают законы. А это оборачивается для честных жильцов большими переплатами. И начал действовать.

Один из исков, поданных Вениамином Ипановым в суд, был по поводу графы «содержание». Эта графа в квитанции на квартплату всегда вызывает много споров и недоумения – почему там очень большие суммы, и за что, собственно, они берутся. Вениамин Павлович внимательно прочитал договор с управляющей компанией - тот договор, который мало кто читает, и убедился, что первый пункт во второй статье «Предмет договора» гласит: «Собственник передает с момента подписания договора, а Управляющая организация принимает в управление в соответствии с настоящим договором долю общего имущества, принадлежащего Собственнику в многоквартирном доме». Ключевые слова здесь «доля общего имущества, принадлежащего Собственнику в многоквартирном доме».

Теперь надо разобраться в этом понятии. Есть квартиры в собственности и есть квартиры в найме. Если квартира не приватизирована, и государство сдает её нанимателю, то вся площадь квартиры является «долей общего имущества, принадлежащего Собственнику в многоквартирном доме» плюс ещё к площади квартиры добавляется часть общедомовой площади – чердака, подвала, лестничной клетки. В таком случае наймодатель обязан оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту всей этой площади, в том числе и в квартире, устанавливать счётчики, ванны, унитазы – создавать условия для комфортного проживания. И со всей этой площади берутся деньги по графе «содержание». Наниматель платит за работы по содержанию всей площади, которой он пользуется.

Но если квартира в собственности, то собственник сам делает ремонт в ней – белит, красит, меняет унитазы и электропроводку. И платить в этом случае он должен не за площадь своей квартиры, а только за принадлежащую ему площадь в общем имуществе дома – за часть чердака, лестницы и подвала. Рассчитывается это довольно просто – составляется обычная пропорция: вся жилая площадь дома относится к общей площади дома так же, как площадь конкретной квартиры относится к доле собственника в общем имуществе.

- В статье 39 Жилищного кодекса РФ сказано, что «доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника», - говорит Вениамин Павлович. – Например, у меня в общедомовой площади получился 21 квадратный метр.

Далее он рассказывает, как длилась судебная эпопея после того, как он решил подать иск в суд от всего их дома о неправильном начислении сумм в графе «содержание».

- По «содержанию» я подал иск по всему нашему дому за десять лет на один миллион 650 тысяч рублей. В мировом суде иск не приняли, поскольку масштабы не их – сумма слишком большая. Пришлось подать иск в районный суд. Там долго не принимали моё заявление -  то не там запятая, то не в тот день пришёл. Месяца четыре ходил. Наконец, одна из судей рассмотрела моё заявление. И сказала: «Заплатите госпошлину и приведите несколько жильцов вашего дома из тех, что поставили свои подписи. Чтобы они подтвердили, что всё действительно так, как изложено в заявлении». Насчёт госпошлины я ответил, что в соответствии со статьей 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. «Ой, извините, извините, - услышал от неё в ответ, - да-да, действительно». Кстати, многие люди не знают про эту статью.

Но парадокс в том, что когда я, наконец, добился рассмотрения дела, и нужны были жильцы дома, чтобы подтвердить наши претензии, никто из них в суд не пошёл. Ни один! Все заболели или были очень заняты.

К тому же выяснилось, что этот вопрос имеет срок давности. За десять лет претензии не рассматривают, рассматривают только за три последних года. Тогда я пересчитал всё только на себя за эти последние три года - получилось 18 тысяч, и снова подал иск в мировой суд. И снова начались мытарства. Полгода ответчики – представители МУП УЖКХ не приходили в суд. Пришлось пройти по многим инстанциям. И лишь через год было вынесено заочное решение без присутствия ответчиков. МУП УЖКХ получили предписание от судебного пристава о том, что если они в добровольном порядке в течение пяти дней не оплатят 18 тысяч рублей по решению суда, то с них будет удержана эта сумма плюс штрафы.

И через неделю с их счета сняли деньги, которые Вениамин Ипанов благополучно получил.

Сколько пришлось преодолеть человеку, чтобы вернуть свои собственные деньги. Прошёл огонь, воды и медные трубы. А миллионы людей по всей стране не идут в суды, а предпочитают отдавать свои кровные. История, кстати, на этом не закончилась. Когда решение суда вступило в силу, и Вениамин Павлович получил деньги, он повесил в доме объявление о том, что прецедент создан – обращайтесь, уважаемые соседи, в суд, вам вернут деньги. И снова парадокс - ни один человек в суд не обратился! Но несколько человек приходили в Ипанову и просили подать иск вместо них. Однако он отказался.

Вениамин Павлович, безусловно, заслуживает огромного уважения за терпение и настойчивость. Но всё же мне не дает покоя вопрос – другие-то люди почему в суды не идут?

Читайте нас: