Все новости
Доколе
12 Ноября 2012, 13:44

Надоело жить – плати!

Подозревают ли пешеходы, что не только водители, но и они сами должны соблюдать ПДД? Пешеход на проезжей части – не король положения, а полноправный участник движения. 

Фото с сайта www.66.ru.
Фото с сайта www.66.ru.

Про правила дорожного движения вспоминают у нас только тогда, когда идут учиться на права. И складывается впечатление, что мало кто знает: для пешеходов они тоже предназначены! И глава даже отдельная для этого выделена в ПДД - «Обязанности пешеходов». Обратите внимание, что не права, а именно обязанности. Все привыкли ответственность перекладывать только на плечи водителей. Ты якобы за руль сел, сам правил не знаешь, куда прешь, сам виноват. А пешеходы-то подозревают, что и сами должны соблюдать эти правила? Пешеход на проезжей части – не король положения, а в первую очередь полноправный участник движения.

Машина – средство повышенной опасности. Об ответственности водителей даже и говорить нечего, потому что по этому поводу говорится постоянно, много, вешается социальная реклама с мотивирующими лозунгами и крутятся соответствующие ролики. Все это замечательно. Ну а почему бы не повесить рядом такой же воодушевляющий и, самое главное, поучительный плакат «Пешеход, не бросайся под колеса!»

Еще когда я только начинала водить, мне говорил папа, что с пешеходами нужно быть максимально осторожным. В темное время суток, особенно в плохую погоду, они имеют тенденцию одеваться в черное и начинать бегать по проезжей части в неположенных местах, прямо, как этакие оборотни. Перспектива сидеть за то, что кто-то решил по собственной воле, осознавая это, нарушить ПДД или вовсе покончить жизнь самоубийством, малопривлекательна для всех водителей.

Любят осуждать пьяных водителей. Это поистине ужасно и наказание должно следовать суровейшее. Но что делать честному трезвому водителю, на машину которого буквально «выпадает» пьяный пешеход? Молча подписываться в виноватые, только потому, что он за рулем? Несправедливо это. Выпил – не садись за руль. Начинаешь бросаться пьяным под чужие колеса – тоже сиди дома.

Побороть эту дискриминацию помогут наказания для пешеходов, нарушающих правила ПДД. Допустим, в виде штрафов. Переходил в неположенном месте и попал под колеса? Плати. Сам бросался на машину с какой-то определенной целью или пьяным? Плати. Повредил каким-то образом чужую машину? Тоже плати. Возмещать надо не только материальный ущерб или платить штраф вообще. Вы думаете, легко пришлось водителю, под колеса которого вы бросились? Даже трудно представить, что он пережил. Чем вам не моральный ущерб?

Прецеденты подобных исков уже есть, и нерадивые пешеходы были наказаны. Никто не говорит о том, что водитель должен быть от ответственности полностью освобожден. Ущерб здоровью пешехода непременно должен быть возмещен, согласно закону. Однако если пешеход каким-то образом разобьет мне фару, перебегая дорогу, стараясь успеть на отъезжающий автобус, будьте добры возместить.

В последнее время часто говорят о людях, которые стали промышлять «бросанием под колеса». Нелегалы или вообще те, кто любит нечестно зарабатывать, стоят на дороге, ищут «жертву» - машину подороже, чтобы удачненько так упасть под колеса, а потом всю жизнь с водителя денег требовать. Подозреваю, что у них есть какая-то методика, как им под колеса-то бросаться. А то вот так упадешь, а денег потом требовать уже никогда и ни с кого не сможешь. Остерегайтесь, господа водители. Непонятна, конечно, выгода такого промысла. Ну, стрясете вы денег, так и за свое же здоровье платить будете. Зачем же им тогда вообще рисковать?

Поможет водителям в защите от нерадивых и незаконопослушных пешеходов видеорегистратор. Многие иски на нарушивших пешеходов были удовлетворены именно с помощью доказательной видеозаписи с него. 

А что, если у пешеходов есть масса возможностей защитить себя, то и водители на это имеют полное право! 

Автор:Романова Мила
Читайте нас: