Все новости
Доколе
17 Октября 2012, 19:02

Обманутые дольщики Уфы: дома есть, документов нет

В 2013 году проблема обманутых дольщиков в Уфе должна быть решена. По словам Рустэма Хамитова, большая часть пути по восстановлению справедливости пройдена.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

Строительство проблемных домов будет в основном закончено в 2013 году. Об этом сказал Президент Башкирии Рустэм Хамитов на очередной встрече с обманутыми дольщиками, лично осмотрев перед этим все долгострои. Но сейчас, когда строительство близится к завершению, всплывают новые проблемы – юридического характера. Не все чисто с правовой точки зрения во многих долгостроях.

Всего в реестр «сложных» домов было включено 25 долгостроев, 19 из них – в Уфе. Обманутыми числились 2650 человек. В 2011 году сдали 11 домов, по двум вопрос решили путем расселения. В 2012 году сдали еще два дома. Около тысячи человек получили ключи от новых квартир. Но еще более полутора тысяч пока ждут.

Сейчас незавершенным осталось строительство домов в трех микрорайонах с красивыми названиями – «Солнечный» по улице Бакалинской, «Зеленый берег» по улице Блюхера и «Седьмое небо» по Российской.

В «Солнечном» сейчас работы ведут две надежные организации – ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» и СМУ «Центр недвижимости». В 2013 году строительство в основном будет завершено.

- Человек, который втянул нас всех в эту историю, Наиль Зарипов, должен быть наказан, - сказал Рустэм Хамитов. – Я буду настаивать, чтобы правоохранительные органы с ним разобрались. У него есть месторождения нефти и газа в Оренбургской области, купленные на деньги дольщиков, у него есть недвижимость, поэтому пусть отдает эти деньги или пусть сидит.

По «Седьмому небу» ситуация сложнее. Стройку захватила иногородняя фирма и пытается заработать. Пока даже не ясно, кто за ними стоит. Часть капитала выведена в оффшорную зону.

- Там почти 150 квартир обманутых дольщиков. С 2003 года люди ждут решения проблемы. Скоро будет десять лет. Нам надо изгнать оттуда захватчиков, надо достроить этот дом и в 2013 году его сдать, - беспокоится Президент республики. - Но там предстоит битва. Битва юристов, правоведов. С юридической точки зрения там самая сложная ситуация. Компания, которая сейчас ведет там строительство, не несет никакой ответственности перед дольщиками. Застройщики хотят продать этот дом, а дольщикам сказать: «Идите отсюда». Но власть будет применять самые жесткие варианты, чтобы отстоять права людей.

В микрорайоне «Зеленый берег» работает Фонд жилищного строительства. Один дом, практически, готов. Но там достаточно много инвесторов – людей, которые оплатили не одну квартиру, а три, пять, десять.

- В первую очередь квартиры получат люди, которым негде жить, - настаивает глава региона. - И только потом будут решаться вопросы тех людей, которые хотели сделать бизнес. На самом деле вопросы по долгостроям можно было решить и раньше – еще в 2008 году. Просто надо быть человеком, а не большим начальником с раздутыми щеками и с неисчислимой охраной. Я думаю, что в 2013 году мы в основном решим проблемы обманутых дольщиков. Мы уже прошли большую часть пути по восстановлению справедливости. Еще год поработать, и все вопросы решим.

Слово было предоставлено и представителям дольщиков. Председатель инициативной группы дольщиков по улице Бакалинской Андрей Столяров с благодарностью признал, что до Рустэма Хамитова их проблемой никто не занимался. Он высказал мнение, что у правоохранительных органов достаточно оснований, чтобы установить факт преступной деятельности руководителя компании «Стройпроектцентр» Наиля Зарипова и изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Пока же, по словам Столярова, создается такое мнение, что Зарипов – абсолютно неприкасаемый человек. Также Столярова интересовало – что непосредственно делается по дому N8 в их микрорайоне. На его вопрос ответил первый вице-премьер Правительства РБ Рауф Нугуманов:

- Задача - в ближайшее время укупорить дом, подключить тепло и приступить к внутренним отделочным работам. Также планируется завершить работы по кровле, заняться монтажом лифтов, все лифты уже закуплены. Без благоустройства дом постараемся сдать в первом квартале.

Однако выяснилось, что, хотя физически дом и будет скоро готов к сдаче, с документацией по дому не все в порядке. Бывшие застройщики – компания «Стройпроектцентр» - всячески противятся тому, чтобы юридически правильно оформить дело и вывести мероприятие на финишную прямую – то есть отдать людям квартиры.

Даже заместитель прокурора РБ Гульнара Бикбулатова, присутствовавшая на этой встрече, не смогла сходу ответить, что следует предпринять в этой ситуации. «Трудно сказать!» - был ее ответ.

Некоторые дольщики начали высказывать претензии к ходу строительства. Но Президент республики жестко пресек эти выпады:

- Из людей, которые хотят помочь, мы тут вдруг превратились в обвиняемых, - с удивлением сказал Рустэм Хамитов. – Ваши дома достраивают серьезные люди, не мошенники. И они их достроят. Мы можем уйти, но тогда вы снова останетесь один на один с этой проблемой.

Да, на всех трех оставшихся сложных объектах - «Солнечном», «Зеленом береге» и «Седьмом небе» сейчас очень запутанная правовая ситуация, - добавил, завершая встречу, Рустэм Хамитов. - На всех действуют мошенники, которые хорошо знают законодательство, находят дыры и лазейки в нем. Я еще прошу правоохранительные органы заняться этой темой по возможности плотно и направить для разбора этих ситуаций самых опытных, самых серьезных, неподкупных, честных, грамотных сотрудников. На то, чтобы достроить эти дома, мы ищем деньги – более двух миллиардов рублей. На эти миллиарды можно было бы построить около 20 детских садов. Мы их не построим. Но, не решив вопрос обманутых дольщиков, мы не можем двигаться дальше. Это сейчас самая главная заноза. К тому же, уже новые мошенники пытаются заманить людей в свои сети, обещая дешевое жилье. Людей надо предупреждать – прежде чем отдавать деньги, надо досконально изучать документы на строительство. Надо защищать людей от жуликов, от воров, потому что в рыночной экономике идет охота за деньгами.

Читайте нас: