Все новости
Доколе
26 Сентября 2012, 18:53

Уфимский кинотеатр «Победа» остался без символа

На крыше уфимского кинотеатра "Победа" раньше стояла скульптурная композиция с советскими воинами. А теперь ее нет. Где она и вернется ли когда-нибудь на место?

Фото автора.
Фото автора.
Уфимский кинотеатр «Победа», являющийся достопримечательностью Черниковки, вот уже много лет остается без своего символа – скульптурной группы из советских бойцов в момент водружения знамени. Обветшавший со временем монумент, установленный на крыше кинотеатра, над его главным входом, был снят на реставрацию накануне 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Новые хозяева учреждения культуры обещали вернуть его на прежнее место через год или два, но до сих пор обещание не выполнено. Остался только постамент, где возвышалась памятная всем скульптурная группа.
Сейчас здание кинотеатра обнесено металлическим забором: здесь в очередной раз будут проводить ремонт фасада, который давно облупился и выглядит непрезентабельно. Но есть ли в планах нынешнего руководства «Победы» возвращение символической скульптуры, этого мы не знаем. Может быть, кому-то кажется, что делать это необязательно, народ давно забыл первоначальный облик кинотеатра? Так вот, смею заявить от имени старшего поколения черниковцев: нам далеко не безразлично, как выглядит это знаковое архитектурное сооружение, перекликающееся с названием улицы, находящейся рядом, и с парком, когда-то носившим имя Победы (теперь это «Парк нефтехимиков»). Верните нам символ доблести и героизма народа, ценой миллионов жизней победившего фашизм!
Судьба монумента героям-бойцам мне неизвестна, как и автор самой композиции. Возможно, памятник разрушился при транспортировке, так как был сделан из недолговечного материала, скорее всего, из гипса. Говорят, строили кинотеатр пленные немцы, как и некоторые другие капитальные сооружения в Уфе. Кому было поручено сделать скульптурную группу, выяснить сейчас сложно. Но то, что она должна занять свое законное место, не вызывает сомнений. Иначе теряется смысл названия кинотеатра. И главное, наверное, что это несправедливо по отношению к памяти защитников Отечества.
У многих жителей Уфы сохранились старые открытки и фотографии с видом кинотеатра «Победа». Это было действительно величественное сооружение, как снаружи, так и внутри. В фойе и залах – лепнина, старинные светильники, киноафиши. Правда, сейчас, после реконструкции зрительный зал стал удобнее – с мягкими креслами и широкими проходами, с современным оборудованием. Сюда по-прежнему любят приходить жители Черниковки – Орджоникидзевского и Калининского районов, только смотреть пожилым людям теперь практически нечего. Боевики и «ужастики» - это для нынешней молодежи. Последний раз наблюдала большое количество зрителей, когда показывали фильм «Владимир Высоцкий. Спасибо, что живой». Впрочем, на премьеры зарубежных фильмов я не хожу, возможно, и на них бывает аншлаг.
Если спросить жующую поп-корн и потягивающую кока-колу молодежь, какого символа не хватает кинотеатру «Победа», вряд ли большинство из них даст правильный ответ. Ведь прошло уже более десяти лет, как сняли и вывезли скульптуру, они взрослели уже в 21-м веке.
Предположим худший вариант: памятник разрушился и не подлежит восстановлению. Но сохранились же фотографии, эскизы, параметры монумента. Значит, его нужно воссоздать, но из более прочного материала. Тогда старожилы Черниковки и все неравнодушные люди будут благодарны сегодняшнему руководству кинотеатра. Тем более что мы знаем: памятники иногда возвращаются. Вспомним неожиданное возвращение памятника Ленину в сквере по улице Коммунистической, случившееся прошлой осенью. Мемориал приобрел свой исторический вид, и кому от этого плохо?
Ясно одно: нужно уважать свою историю, сохранять культурное наследие и такое же отношение к духовным ценностям прививать детям. Чтобы на вопрос, почему кинотеатр называется «Победой», не прозвучало безразличное «не знаю».
Автор:Примечаева Валентина
Читайте нас: