Все новости
Доколе
30 Июля 2012, 17:16

Дороги в Башкортостане: пыль столбом и ухабы

Дураки и дороги - две основные российские беды. В Бирске их не избежали. Есть отвратительные, неасфальтированные дороги и дураки, заключающие договора на ремонт с теми, кто меньше за работу попросит.

Фото с сайта www.bashkiriabezdurakov.ru.
Фото с сайта www.bashkiriabezdurakov.ru.
Удобные дороги с ровным асфальтом – роскошь или необходимость? Подпрыгивая на ухабах уфимских дорог, понимаешь – необходимость. Жизненная. Недавно, во время ремонта трассы «Уфа-Аэропорт» произошел скандал – экспертиза выявила укладку некачественного дорожного полотна. Прочность асфальта оказалась на 25-30 процентов ниже нормы… После этого случая Президент Башкортостана Рустэм Хамитов потребовал в короткие сроки привести к ГОСТу технологию укладки асфальта.
Впрочем, как, свидетельствуют обращения жителей республики, это еще цветочки. Небольшие города и районы – вот где настоящее бездорожье!
«Бирск. По улице Коммунистическая (возле микрорайона Юго-Восточный) скоро невозможно будет не только проехать на автомобиле, но и пройти пешком, - пожаловался на сайте «Башкириябездураков.рф» один из пользователей. - Асфальт, если это покрытие можно назвать асфальтом, не соответствует ни ГОСТу, ни ПОСТу (извините, за каламбур), особенно после горе-ремонта (http://россиябездураков.рф/item/3414/). В дождь - жижа, в сухую погоду - пыль столбом! И эту глупость создал не автотранспорт, проезжающий по данному участку дороги, а безразличие чиновников администрации города и района к интересам жителей города. У них один ответ - нет денег в бюджете. НЕПРАВДА! Они есть, но, видать, не так расходуются».
В своем обращении житель привел показательный пример - служебные автомобили бирских сити-менеджеров.
«Сейчас так модно говорить, хотя я бы их назвал по-другому... Что у мэра Виноградова, что у главы Хорошилова - внедорожники и иномарки, причем у обоих - новые, суммарной стоимостью более двух миллионов рублей. Куплены за счет бюджета, - констатировал житель. - А этих денег хватило бы как раз на ремонт данной улицы. Но нет! Своя «нижняя точка» важнее, чем ноги детей и женщин, которые каждое утро спотыкаются об эти ухабины и вязнут в грязи! Вот вам и безразличие. Считаю глупостью тот факт, что у «руля» города и района находятся такие безразличные, на мой взгляд, люди».
Оставить без внимания эту ситуацию было невозможно. «Общественная электронная газета» решила связаться с бирскими властями, чтобы выяснить – почему дорога, упомянутая читателем, выглядит столь удручающе? Комментирует первый замглавы администрации Бирского района по строительству, ЖКХ Ильдар Фасхутдинов.
- На сегодня дороги Бирска находятся в неудовлетворительном состоянии, - согласился чиновник. – Вкратце опишу проблему: в этом году Госкомитет по дорожному хозяйству и транспорту Республики Башкортостан выделил Бирску деньги на содержание дорог - 5,29 миллиона рублей. Управление благоустройства города объявило тендер. В тендере приняли участие несколько организаций, в том числе и «Башкиравтодор». Но победила, предложив самые низкие цены, никому не известная фирма. Договор с ней был подписан в мае, 28 числа.
К сожалению, до сих пор данная организация не приступила к работам. Мы не увидели на наших улицах ни рабочих, ни техники. В город Бирск не было привезено даже килограмма асфальта!
Через налоговую инспекцию мы направили запрос – что это за организация. Оказалось, что фирма не очень порядочная (три года она не отчитывалась перед налоговой). Пришлось привлечь прокуратуру, антимонопольные органы…
Контракт с недобросовестными дорожниками истекает 8 августа, - отметил собеседник «ОЭГ». – И до этого времени мы ничего не можем сделать. Нельзя нарушать 94-ФЗ и самовольно выбирать другого подрядчика, пока контракт еще находится в силе.
После 8 августа ситуацией займутся юристы. В любом случае, мы будем ремонтировать бирские дороги, в том числе и силами города.
Ильдар Фасхутдинов посетовал, что времени остается мало – август, сентябрь, начало октября. А объем работ по городу большой….
- Как обстоит ситуация с дорогой, о которой рассказывают жители? – интересуюсь у специалиста.
-. Если вы обратили внимание на дату фотографии, то это апрель 2012 года. С тех пор эта дорога была выровнена, хотя признаю, что асфальта там до сих пор нет. Я согласен, что сейчас, летом, там много пыли. Дело в том, что это совершенно новый микрорайон. Буквально через несколько улиц ведутся работы по прокладке сетей водоснабжения.
Если мы сначала проложим асфальт, а потом будем все раскапывать, чтобы провести воду и газ, что получится?
Ильдар Фасхутдинов пообещал корреспонденту «ОЭГ» выехать на место и дополнительно проверить состояние дороги.
Так что день спустя мы снова связались с представителем бирской власти. В этой беседе замглавы Бирского района окончательно прояснил ситуацию:
- Ремонт данной дороги есть в плане на 2012 год, - сообщил Ильдар Фасхутдинов. – Исполнитель - тот самый горе-подрядчик. Возможно, приступить к работам удастся раньше 8 августа, если недобросовестный строитель согласится расторгнуть договор по обоюдному согласию сторон. В любом случае, полностью завершить асфальтировку дороги можно будет только после прокладки коммуникаций.
Вот так комментируют ситуацию власти города. А мы с вами, читатель, задумаемся - почему, называясь передовым регионом в сфере химии и нефтехимии, республика имеет такие дороги? И неважно, насколько проблема удалена от столицы. Жители в любой точке республики должны быть обеспечены хорошими дорогами с качественным асфальтом. Иначе о какой «цивилизованности» можно говорить?
Автор:Петренко Дарья
Читайте нас: