Все новости
Доколе
20 Июля 2012, 17:41

В Уфе появились фиктивные велосипедные дорожки

Тротуар на проспекте Октября в Уфе визуально разделили на две части и одна из них теперь считается велодорожкой. Что это? Насмешка над велосипедистами? 

В Уфе, наконец-то, появились велосипедные дорожки. Однако их появление не слишком-то обрадовало велосипедистов. Дело в том, что власти города решили особо не «заморачиваться» со строительством специализированных дорожек для велопрогулок, как в развитых странах, а просто-напросто нарисовали разметку прямо на тротуаре, поделив и без того узкую дорогу для пешеходов на две части. Получились, по сути, две узкие тропинки, на одной из которых нарисован человечек, на другой - велосипедист.
Эти фиктивные дорожки расположились вдоль проспекта Октября, от Городского дворца культуры до остановки «Аграрный университет», по нечетной стороне. Помимо разметки на тротуаре и установки дорожных знаков с изображением велосипедистов ничего сделано не было. Даже съезды на велосипедных дорожках не везде имеются. Менее опытным велосипедистам, чтобы перейти проезжую часть, приходится останавливаться, слезать с велосипеда и перетаскивать его через бордюры. А кое-где велосипедная дорожка, которая по правилам должна быть непрерывной, вдруг пропадает, и вновь появляется через несколько метров.
К тому же, и пешеходы не особо обращают внимание на разметку на тротуаре. Ходят не только по своей полосе, но и по велосипедной. В итоге, как и раньше, любителям двухколесного транспорта приходится то и дело объезжать пешеходов, чтобы ненароком не сбить кого-нибудь с ног.
Странные велосипедные дорожки вызвали недоумение и у участника проекта «Башкирия без дураков» под ником IS5416. Он выложил свою фотографию на фоне велодорожки и написал: «Смысл данной дорожки непонятен. Дорожку нарисовали, а дорогу не расширили. Получается, впустую потратили деньги…» Другие участники проекта его поддержали.
В общем, о комфортной, беспрепятственной езде на велосипеде по городу уфимцам остается только мечтать. Однако многие велосипедисты все же находят позитивный момент в том, что в столице Башкортостана появилось хотя бы какое-то подобие велосипедных дорожек. Какой-никакой шаг вперед сделан. Появилась надежда, что в ближайшем будущем в Уфе все же появится обещанная сеть велодорожек, двигаясь по которой, можно будет попасть из одной части города в другую.
Что ж, будем надеяться, что наши мечты когда-нибудь сбудутся. Тем более не так давно в уфимской мэрии состоялась очередная рабочая встреча с представителями Федерации велотуризма республики. Обсуждались перспективы развития велосипедного движения в Уфе. Представители городской администрации сказали, что в столице республики уже в ближайшее время планируется строительство двух полноценных велосипедных дорожек. Одна будет проходить по улице 50 лет Октября, от аграрного университета до Центрального рынка, а вторая по улице Сельская Богородская, от микрорайона Инорс до Сипайлово.
Хорошая новость! Так, глядишь, и весь город станет пригодным для велопрогулок. Конечно, очень бы хотелось, чтобы и велодорожка, созданная на проспекте Октября, была доведена до ума. А то пока она выглядит как насмешка над велосипедистами. Поживем – увидим…
P.S. Сегодня с утра по дороге на работу в очередной раз стала свидетельницей аварии с участием велосипедиста. Водитель автомобиля не заметил и сбил мужчину на велосипеде. К счастью, тот особо не пострадал – отделался царапинами. А прошлым летом мне самой не повезло. Объезжая нетрезвого пешехода, который не пожелал уступить мне дорогу, наехала на высокий бордюр, упала с велика и повредила ногу... Все это я к чему? Уважаемые власти города, выполните, наконец, свое обещание – создайте сеть велодорожек в Уфе! Аварий станет меньше…
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: