Все новости
Доколе
19 Октября 2011, 15:34

Цена вежливости – 15 рублей

О вежливости и этикете размышляет автор «ОЭГ», сетует на то, что  современные мужчины перестали быть отзывчивыми.

Фото с сайта www.images.yandex.ru.
Фото с сайта www.images.yandex.ru.
Все мы когда-то ходили в школу. И наверняка многие изучали такой предмет, как «Этика» или что-то в этом роде. Тот самый предмет, в рамках которого учителя объясняли нам, как правильно одеваться и вести себя в тех или иных ситуациях, учили, что нужно уважать старших, быть вежливыми и уступать место в общественном транспорте пожилым людям и женщинам с детьми.
 
Нам приводили в пример плохих мальчишек и девчонок, которые грубят взрослым, притворяются спящими, когда в транспорт заходит старушка, громко разговаривают в театре во время спектакля и т.д. Мы их, конечно же, осуждали и искренне верили, что уж мы-то никогда такими не будем… Но прошло время, школьные годы ушли безвозвратно, а вместе с ними и наши убеждения…

Понимаю, что рискую предстать в ваших глазах в образе бабульки, которая сидит на лавочке возле подъезда и причитает, что раньше и солнце было ярче, и сахар слаще. Но все же постараюсь отстоять свою точку зрения.

На размышления о вежливости и этикете меня натолкнула ситуация, в которой я оказалась на днях. Так как автомобиль сейчас находится в ремонте, мне приходится добираться на работу и с работы на автобусе. Через весь город. Ежедневно в пути я провожу не менее двух часов. Времени для наблюдений за людьми предостаточно. Так вот, недавно захожу в автобус, свободных мест нет. Стою, держусь за поручни. Остановки через три в автобус заходит мужчина лет 40. Встает неподалеку от меня. Тут возле меня освобождается место, и я уже собираюсь его занять, ведь ехать еще больше половины пути, а на каблуках стоять сложновато, но не тут-то было. Ко мне подлетает тот самый мужчина, отталкивает меня плечом и со словами: «Ты еще молодая, постоишь», плюхается на это место. Весь автобус уставился на него в недоумении, но мужчине все равно. Мой намек о вежливости и правилах хорошего тона он оставил без внимания, заявив, что заплатил за проезд 15 рублей, соответственно, имеет право сесть на свободное место.

Но это лишь один случай из миллиона, которые ежедневно происходят в нашем злосчастном общественном транспорте. Неоднократно была свидетельницей, как по утрам на конечных остановках в «маршрутки» вваливались здоровенные мужики, распихивая локтями и кулаками женщин, а если, не дай Бог, кто-нибудь пытался сделать им замечание, в ответ слышал такой отборный мат, что у всех пассажиров буквально уши вяли. 

Вообще отговоркой «Я заплатил за проезд, значит, никому не должен уступать место» сейчас пользуются все. И неважно при этом, что в автобус зашла старушка с клюшкой, беременная женщина или молодая мама с младенцем на руках. Да хоть ты в обморок падай, место тебе никто не уступит. Ведь свою вежливость пассажиры продали, пусть всего за 15-20 рублей…
Кстати, по моим наблюдениям, современные женщины куда вежливее и отзывчивее мужчин. Это раньше мужчины стыдились садиться, если поблизости хоть одна женщина стоит. А если замечали, что кто-то поступает грубо по отношению к представительнице слабого пола, тут же спешили ее защитить. Вспомните хотя бы эпизод из фильма «Операция «Ы», или Новые приключения Шурика», в котором главный герой заступился за беременную женщину в автобусе. Сейчас такое если и встретишь, то крайне редко…
 
Если в автобус заходит беременная или молодая мама с ребенком, то место ей уступают не мужчины и не молодые парни, а женщины. Понаблюдайте сами. То же самое происходит, когда в транспорт заходит старушка или дедушка с тростью. Мужчины сидят, а женщины уступают место. Такое ощущение, что представители сильного пола уже давно превратились в слабаков. Сильных мужчин остались единицы…

Приведу в пример еще два показательных случая, которые произошли с двумя моими подругами, совсем недавно ставшими молодыми мамами. Одной из них нужно были идти на прием к врачу. Больница находилась не так далеко от дома, и она решила прогуляться по улице с коляской. Но тут неожиданно начался дождь, и ей пришлось дойти до ближайшей остановки и сесть в автобус. К несчастью, подъехал автобус с высокой подножкой. Но пришлось в него лезть, не мокнуть же под дождем. В автобусе было много пассажиров, среди них немало мужчин. Но ни один из них, видя, что девушка с трудом поднимает коляску, не догадался ей помочь. На помощь пришла лишь кондуктор автобуса, пожилая женщина. А пассажиры-мужчины лишь наблюдали за всем происходящим, прикидывая в уме, удастся ли им затащить в автобус коляску…

Еще одна моя подруга отправилась летом гулять с трехмесячным ребенком. Спустилась вместе с коляской на лифте (она живет на шестом этаже) и пошла в парк. Однако на обратном пути обнаружила, что лифт не работает, застрял на каком-то этаже. Делать нечего, пришлось подниматься пешком, не дожидаться же, когда муж вернется с работы и поможет ей поднять коляску. Ребенка кормить пора. Дойдя кое-как до третьего этажа, она остановилась передохнуть и тут увидела, что по лестнице поднимается парень. Обрадовалась, попросила его помочь поднять коляску, на что получила грубый ответ: «Твой ребенок, сама и поднимай коляску»…

Вот так и живем по принципу «Спасение утопающих дело рук самих утопающих». Доколе это будет продолжаться, и какое будущее нас ждет, если уже сейчас никому ни до кого нет дела?

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: