Все новости
Доколе
1 Июля 2011, 18:44

Обманутых дольщиков из Башкирии заставят платить дважды?

Во время онлайн-конференции Президента РБ Рустэма Хамитова на сайт "ОЭГ" поступил шквал вопросов от обманутых дольщиков. В республике это актуальнейшая проблема.

Фото с сайта www.vesti.kz.
Фото с сайта www.vesti.kz.
Существует немало легальных способов приобрести в собственность какую- либо недвижимость: квартиру, дачу, садовый участок… Но всегда для этого нужны деньги. Неспроста для граждан с малым достатком придуман ряд приемлемых схем приобретения жилья. Некоторые из них предполагают сбор определенной суммы денег с будущих жильцов, что позволяет застройщику немедленно приступить к строительству. На практике же эта схема иногда дает сбой. А кто мы без собственной квартиры или без пожизненного права проживания там? Для начала – просто несчастные люди, а потом как придется. Бомжи, алкоголики...
Накануне, во время онлайн-конференции Президента Башкортостана Рустэма Хамитова на сайт нашей газеты поступил шквал вопросов от обманутых дольщиков. И стало ясно – в республике эта проблема до сих пор актуальна.
- Я не буду говорить о том, какой мы застали ситуацию с обманутыми дольщиками год назад, - прокомментировал Президент РБ. - Потребовались колоссальные усилия, огромные затраты времени на то, чтобы эту ситуацию вначале понять, разобраться, а потом начинать ее разрешать. Сегодня, по прошествии года, мы продвинулись в этих делах. И сейчас уже речь идет о сроках. Речь не идет о том, что люди не получат квартиры. Люди получат эти квартиры. Конечно, хочется быстрее. И мы работаем исходя из того, что у нас сегодня есть. Возможности финансовые, возможности организационные, возможности правовые, скажем так, ограничены.
Произошел, тем не менее, перелом. И когда говорят о том, что обещали сдать в первом полугодии, а сегодня 30 июня, а акта приемки нет, то могу сказать, что акт приемки будет подписываться по тому этапу строительства, который на сегодняшний день есть. Это Баландина, 7 «А». Только 5 или 7 июля. Думаю, нас простят за такую задержку. 7 «Б» строится. Сегодня уже используются современные технологии, есть веб-камеры. Люди это воспринимают как само собой разумеющееся, точно так же, как возможность задать вопрос Президенту республики, общаться в «Живом Журнале», критиковать, задавать неудобные вопросы, провоцировать его какие-то действия. Раньше об этом даже мечтать было невозможно. Может быть, и мечтали. Сегодня есть общественный контроль. Сегодня есть все процедуры, которые выполняются вокруг этих домов с обманутыми дольщиками.
- В 2011 году порядка девяти или десяти объектов мы сдадим, - добавил Президент РБ. - Вот уже сдается дом в Салавате, Ишимбае. То есть процесс идет, работа идет. Это сегодня кажется естественным. Так и должно быть. Вот эта естественная простота, понятная людям, она должна быть обеспечена. В этом и заключается роль власти.
Что же творится в душах дольщиков республики? Чтобы это узнать, «Общественная электронная газета» решила связаться с дольщиками жилого комплекса "Зеленый берег" ООО "Геострой". Один из них, Ниаз Ишмаев, в числе прочих, отправил вопрос Президенту РБ на сайт «ОЭГ».
- Ниаз, расскажите, пожалуйста, вкратце историю ЖК «Зеленый берег».
- Строительство комплекса началось еще в 2006 году. Изначально Министерство внутренних дел Башкортостана было и заказчиком, и застройщиком. Затем появилась компания ООО «Геострой», с которой был заключен инвестиционный договор на строительство. После этого началось… Вялотекущая стройка шла все эти годы для отвода глаз, чтобы успокоить бдительность дольщиков.
Сам я заключил договор долевого участия в январе 2010-го, вложив более миллиона рублей (внес 100 процентов). При этом меня даже не предупредили, что уже в сентябре 2009 года в компании «Геострой» началась процедура банкротства! Очевидно, что банкротство было инициировано преднамеренно.
- Что происходит на сегодня?
- Дом N8 жилого комплекса построен до 16 этажа (напомним, покупателям предлагались квартиры в 17-этажных домах с пентхаусами и бассейнами на крышах – прим. авт.). Дом N4 – примерно до третьего. Также заложен фундамент еще двух домов. На сегодня обманутых дольщиков – более 100 человек. По результатам экспертизы, сумма строительных и проектных работ была завышена на 27 миллионов рублей. А всего в воздухе растаяли 150 миллионов. В основном, люди приносили наличные – платили прямо в кассу «Геостроя». Сейчас этих денег нигде нет…
На данный момент застройщик – ООО «Геострой» передает все дела Фонду жилищного строительства РБ. Именно этот фонд будет заниматься нашими домами. Одновременно Фонд жилищного строительства собирает сведения о дольщиках.
- Самое проблематичное тут – не разработан новый механизм работы с дольщиками, - поясняет Ниаз Ишмаев. – Какие именно договора будут заключаться с нами? Мы этого пока не знаем. Ходят слухи, что с нас могут потребовать доплату за жилье. Но помилуйте – какая доплата? Мы ведь уже заплатили за квадратные метры, пусть и давно, но цена тогда тоже соответствовала рыночной! И разве мы виноваты, что застройщик разворовал все деньги? Мы и так уже потеряли основной ресурс – время. А с нас хотят еще и доплату взять!
Думаю, если так случится, - это будет самое страшное. Где взять денег?
Буквально несколько дней назад я был в ЖК «Зеленый берег», на площадке, и своими глазами видел, что там происходит. Огорожено строительство двух домов – 8 и 4. Работает экскаватор (говорят, он подводит инженерные сети), мини-кран (он поднимает кирпичи для межквартирных перегородок). Из рабочих – человек пять-шесть. На мой взгляд, такими темпами работать в летний период – мягко говоря, неэффективно… Посмотрите, например, как строится «Солнечный»! Ведь совсем другое дело! Каждый день работают несколько бригад. У нас же пока только видимость… Да и с оформлением новых договоров что-то тянут.
Естественно, что дольщики уже устали. Устали от этих обещаний, от обмана на каждом шагу… Мы не понимаем, почему этот лакомый кусочек - ЖК «Зеленый берег» – никак не могут поделить? В чем причина? Быть может, дело в том, что это красивое, удобное, место, и оно представляет для кого-то интерес?

Показательно при этом, что предыдущий гендиректор фирмы оформил себе инвалидность, а новый – Андрей Кунец - находится в Москве. Как пояснил нам следователь, господин Кунец - пока всего лишь подозреваемый…
Как бы то ни было, разбираться, кто прав, кто виноват, будет следствие - и виновные будут наказаны. Особо принципиальную позицию по поводу людей, которые обманывают простых граждан, занимает Президент Башкортостана:
- Я всегда был принципиальным противником, врагом тех, кто обманывает людей. Это люди без совести. Это люди, которые обирают нищих, - сказал Рустэм Хамитов во время онлайн-конференции. - Что такое жилье для обычного российского человека? Это все. Это жулики, и к ним не должно быть никакого снисхождения. Кстати, достаточное количество дел возбуждено, ими занимается прокуратура, МВД республики. Другое дело, как занимается. Это опять вопрос. Жулики могут прогрызать ходы везде и, в том числе, в правоохранительных органах. Поэтому это борьба тяжелая, это борьба принципиальная. И мы обязательно доведем эту работу до конца.
Читайте нас: