Все новости
Доколе
11 Апреля 2011, 11:04

Кто должен заботиться о молодых мамах?

В блог Рустэма Хамитова поступило обращение от жительницы Уфы по вопросу невыплаты работодателем пособия по уходу за ребенком.

Фото с сайта www.therelationalmarketer.com
Фото с сайта www.therelationalmarketer.com
Недавно Рустэм Хамитов в своем блоге затронул тему долгов по зарплате. Он отметил, что в бюджетной сфере долгов нет, все долги в основном сосредоточены в малом, среднем и большом бизнесе, в частном секторе. И вот яркий тому пример.
В блог Рустэма Хамитова поступило обращение от жительницы Уфы по вопросу невыплаты работодателем пособия по уходу за ребенком.
Она благополучно работала в одной из фирм Уфы, но по выходу в отпуск по уходу за ребенком ей отказали в выплате пособия. И поводов на это у начальства производственно-коммерческой фирмы нашлось масса. Причины неплатежей они поясняли следующим: арестованы счета в банках, есть обязательства по платежам, существуют фирмы-должники и еще много чего. Получается замкнутый круг. Хотя по закону каждая мама обязана получать пособие на своего малыша. Рустэм Хамитов обещал помочь женщине в решении данного вопроса.
По поручению Президента республики Государственным Учреждением Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан (далее ФСС РФ по РБ) были выделены средства по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Также ФСС РФ по РБ направил письмо руководителю многострадальной фирмы с разъяснением степени ответственности за несвоевременную выплату пособий.
Молодую маму интересовало еще и то, почему в Москве мать с ребенком может легко зайти в магазин с детской коляской, а у нас с этим проблемы.
Тут же в блоге Рустэм Хамитов пообещал обратиться с этим вопросом к городским властям. Ответ не замедлил себя ждать. По закону, вновь строящиеся объекты должны быть построены так, чтобы в них было удобно передвигаться не только мамам с колясками, но и людям с ограниченными возможностями. В настоящее время в стадии согласования находится республиканская целевая программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы, которая даст возможность обеспечить беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, в том числе и для граждан, имеющих малолетних детей, неспособных передвигаться самостоятельно.
Автор:Blogpost
Читайте нас: