Все новости
Доколе
21 Марта 2011, 17:29

Почему мы платим за теплосчетчики?

После откровений московского гостя как-то не верится, что желание поставить всем теплосчетчики вызвано только стремлением облегчить гражданам ежемесячное коммунальное бремя.

Фото с сайта www.norma-ug.ru
Фото с сайта www.norma-ug.ru
На днях Уфу посетили представители одной иностранной компании, занимающейся энергосбережением. С долей некоторой даже скромности второе лицо этой компании рассказал, что принимал участие в разработке закона об энергосбережении. То есть фактически он - один из адептов идеи устанавливать общедомовые теплосчетчики за счет самих жильцов. Простите, за счет собственников жилых помещений – ведь это важно, за несобственников платят управляющие компании.
Похвастал и тем, что принимал участие в разработке некоего закона, действующего в Москве – все новые дома должны иметь на радиаторах регулятор подачи тепла. При этом он ничуть не скрывал, как инвестор (на которого он и работает) договорился со столичными властями.
- Мы пришли с инвестициями, но с условием, что вы примите закон,- дословная цитата.
У каждого лоббиста есть свои приемы и профессиональные секреты. Но чтобы так, не маскируясь и не стесняясь говорить, что закон об обязательной установке неких приборов был принят в обмен на кучку евро и рост рейтинга инвестиционной привлекательности... Идея гениальна в своей прямоте. Доказывать конкурентные преимущества, убеждать, уговаривать, демонстрировать? Зачем? Главное договориться с нужными функционерами, и тогда законопослушные граждане сами побегут в магазины за вашим товаром.
После таких откровений московского гостя как-то не верится, что желание поставить всем теплосчетчики бескорыстно и вызвано только стремлением облегчить гражданам ежемесячное коммунальное бремя. Логику установки общедомовых теплосчетчиков этот агент влияния разъяснил примерно так. Тарифы на ЖКХ постоянно растут, и плата за тепло составляет серьезную сумму. Нет никаких оснований считать, что энергоносители подешевеют, а значит, если не установить теплосчетчики, «рост тарифов приведет к революции».
Вообще при общении лоббистов и исполнителей этого закона с возмущенным населением мы наблюдаем сплошную софистику. От теплосчетчиков никто и не отказывается, но почему собственники должны их ставить за свои средства? Ведь платим же мы за содержание, техобслуживание, капремонт, почему бы не взять деньги оттуда? Уполномоченные лица в ответ начинают доказывать, что это выгодно, демонстрируют квитанции, говорят, что надо жить лучше, а фактически подменяют тезисы. Господин представитель иностранной компании российского происхождения был так откровенен, что объяснил, почему госказна не может нам в этом помочь.
- Все, что сделано за бюджетные деньги, разворовывается на корню. Кто не хочет жить в нашей стране – есть другое место.
Мораль? Чиновники воруют - это их генетическое свойство. Услуги ЖКХ растут – это их постоянное состояние. Заботится об энергоэффективности – это мировой тренд. Иностранные инвестиции нужны – свое делать слишком долго и вообще зачем. Народ все стерпит – это историческая правда.
Выставляйте сметы. Все будет оплачено.
Читайте нас: