Все новости
Доколе
10 Марта 2011, 00:00

Обратная связь или вопросы без ответов. Мнение блогера-«тысячника»

С приходом в уфимскую блогосферу президента РБ медиапространство республики кардинальным образом изменилось. Шквал обращений напрямую к первому лицу региона позволил выявить те прорехи, которые были присущи всей системе государственного управления, а традиционные СМИ получили реальную обратную связь с населением региона.

С приходом в уфимскую блогосферу президента РБ медиапространство республики кардинальным образом изменилось. Шквал обращений напрямую к первому лицу региона позволил выявить те прорехи, которые были присущи всей системе государственного управления, а традиционные СМИ получили реальную обратную связь с населением региона.
В результате мы видим робкие, а, зачастую, и неумелые попытки государственных СМИ развернуться, наконец, лицом к своей аудитории. Однако, и это очевидный факт, строят они свою информационную политику по новому шаблону — все, о чем пишется и говорится в блоге Р.З. Хамитова, постепенно находит свое отражение и в республиканской прессе. Получается весьма интересная картина: президент и его аудитория предлагает СМИ темы и канву будущих публикаций и репортажей, а не наоборот. Говоря более простым языком — сегодня республиканские СМИ не выражают свою позицию, а, по уже сложившейся традиции, сверяют любой информационный повод с фактом его отражения в блоге президента.
Но новости — это еще полдела. Другая весьма острая проблема — отсутствие хоть сколько-нибудь внятной аналитики в СМИ. Какого вопроса не коснись, будь то повышение цен на продовольствие, образовательного стандарта, жилищной проблемы граждан – практически везде голая констатация факта, кстати, весьма усеченная, а причины и способы разрешения данных проблем остаются, как говорится, за кадром.
Безусловно, в республике сделан огромный шаг вперед – создаются общественные институты по контролю за бюджетными средствами, идет широкая дискуссия по вопросам культуры, инициированная Олегом Киреевым. Но все это, имеющее положительную окраску вчера и сегодня, уже завтра может стать серьезным раздражителем общественного мнения.
— Хватит дискутировать, пора действовать! — Таков общий лейтмотив комментариев на любую публикацию в блоге Р.З. Хамитова.
— С плеча рубить не будем, на чаше весов — человеческие судьбы. Все решения будут приниматься только после тщательного изучения любого вопроса. —Парирует, как правило, президент.
Но задумаемся, хоть на минутку, почему с любым вопросом – начиная от состава кабинета министров, выделения жилья ветеранам, пособий, стипендий и пенсий и заканчивая вопросом перегоревшей лампочкой в подъезде, люди обращаются непосредственно к президенту? Хорошо, недоверие к чиновникам рангом пониже первого лица у россиян в крови, но есть у нас такой институт, как Общественная палата. Она чем занимается? Знает вообще хоть кто-нибудь поименный список этой структуры и ее основные функции? Почему нигде и ничего не слышно о ее деятельности? А депутатский корпус? Да, депутаты ведут прием по личным обращениям граждан, но что они делают для того, чтобы количество поводов этих обращений свелось к минимуму?
Одним словом – вопросов гораздо больше, чем ответов.
И отвечать на них пока приходится, в основном, президенту.
Автор:Завьялов Вячеслав
Теги:медиа
Читайте нас: