Все новости
Доходы
2 Декабря 2016, 15:08

Назначение Орешкина — новость или событие?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Что различает новости и события? Новость, одной строкой, газетным ли разворотом, вызывает только эмоции — прочел, всплакнул-посмеялся, забыл. Событие же запускает механизм, общество изменяющий.
(Новости бесконечны, события единичны.)
«По капитализации Сбербанк на этой неделе становится крупнейшей компанией России» — новость.
«Члены ОПЕК договорились о снижении добычи нефти» — событие.
Когда возникают сомнения, к чему отнести то или иное? А вот, например:
«Новым министром экономического развития России назначен Максим Орешкин».
С одной стороны, новый федеральный министр, с другой (как мы ранее выясняли) — спорно влияние самого министерства на российскую жизнь.
И чтобы классифицировать, приходится нам подключать поиск: что он наговорил.
«Бюджетный дефицит — это всегда повышение налогов».
Всё понятно — Событие!
Во главе министерства экономики становится адепт ужесточения фискальной политики, категорически противопоказанной бизнесу при стагнации экономики. Разумеется, есть все шансы, что под влиянием должности точку зрения он когда-нибудь переменит, но по факту сегодня мы наблюдаем, как МЭР становится филиалом Минфина, в чьих приоритетах задача «достать любым способом денег».
От осознания я, почти безнадежно расстроившись, включил послание президента (Федеральному Собранию): «…главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах. Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата».
— Вы, как всегда, правы, Владимир Владимирович, но когда бизнесу приходится отдавать много больше всего заработанного, мало думается о конкуренции, технологиях, кадрах — дума главная, как бы ноги не протянуть усилиями радеющих за деловой климат чиновников, — буркнул я в телевизор.
Уверен, что совпадение, но Путин мне сразу ответил: «Мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов».
И сразу же отлегло, ибо оксюморон — стимулирование деловой активности ростом налогов, аналогичный тушению пожара бензином — это, конечно, красиво, но шансов, увы, никаких.
Таким образом, назначение Орешкина главой Минэкономразвития переносится в раздел новости, а ставшее событием недели послание президента (как минимум его экономическая часть) рекомендуется внимательно перечесть.
Мы даже знаем, кому в первую очередь.
Читайте нас: