Все новости
Доходы
23 Сентября 2016, 17:18

Что общего между выборами и торговлей на рынке?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Прошли выборы, но остался рынок, где аналоги их ежедневны. Где её Величество Толпа (естественно, не признавая себя таковой) действует по тем же самым законам.
Мало кто в здравом уме полагает, будто движущей силой рынка, создающей и низвергающей тренды, является общий консенсус, что сотни миллионов участников, крепко подумав, одномоментно решают — здесь мы идем вниз. Пора!
Нет, все они мыслят по-разному, но вот действуют (практически всегда) одинаково.
Наука социальная психология, в лице её основоположника Гюстава Лебона, явление это пытается объяснить с конца позапрошлого века. Его работа «Психология народов и масс» заложила понятие «психологии толпы», коим весьма успешно пользуются современные политики, крупные финансисты и мы, люди, не имеющие возможность создавать предпосылки, но получающие доход от знания правил игры.
[Однако рекомендовать трактат к самостоятельному прочтению я не могу: ряд утверждений Лебона базируется на теориях, что сегодня бы назвали человеконенавистническими, и могут быть восприняты как пропаганда радикализма.]
Суть такова: толпа — это фатальная сила, сворачивающая при желании горы, но легко поддающаяся управлению.
И хотя на бытовом уровне принято считать её основным признаком скопление множества людей в одном месте, на деле образованию толпы не мешают и сотни, тысячи километров, разделяющих её участников.
Объединяющее их начало (по Лебону) — душа расы.
В общем случае под расой понимается огромное число индивидуальностей, объединенных общей историей, традициями, ментальностью. Общими психологическими характеристиками.
[Антропометрическое деление на расы, по цвету кожи и разрезу глаз — анахронизм.]
Душа её укоренена в бессознательном, потому иррациональна и логическому разбору не поддается.
На основе этой самой души формируется и коллективное бессознательное, обязывающее человека в толпе (представителя расы), отринув свой жизненный опыт, свои психологические особенности и убеждения, присоединяться к ней.
Основные характеристики толпы: импульсивность, неспособность к критическому мышлению.
Неизбежное притом мышление образами и вера в сотворение чуда позволяет гипнотизировать массы идеями, не требующими рассуждений.
[Всё будет хорошо. Всё пропало.]
Остается лишь найти подходящего моменту «гипнотизера»: лидера мнений, отца народов или главу Федрезерва, чтобы миллионы заговорили не присущим ранее языком.
Что из этого можно для себя вывести?
Выборная кампания и торговля на рынке, в основании коих лежит «сырая» логика, изначально обречены. Лишь обращение к образам в первом случае и способность распознать их подачу во втором позволяют рассчитывать на некий положительный результат.
При всех равных прочих.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: