Все новости
Доходы
6 Сентября 2016, 14:13

Пора услышать президента

Коллаж Ветлугиной.
Коллаж Ветлугиной.
Знаковое интервью президента России агентству Bloomberg, судя по разошедшимся цитатам, посвящено было «начавшейся распродаже» Курильских островов, чуть-чуть приватизации «Башнефти» и в большей части взлому серверов Демократической партии США.
Ну, действительно, какой гражданам представляет интерес цитата «у нас самая низкая младенческая смертность и самая низкая материнская смертность за всю нашу новейшую историю» в обоснование устойчивого тренда на рост продолжительности жизни россиян? Скучно.
Или «мы верим в фундаментальные основы европейской экономики, мы держим 40 процентов наших золотовалютных резервов в евро, и мы не заинтересованы в развале зоны евро»? Скучно-2.
Не обсудить подобное, ни осудить.
Пусть так. Но зачем же тогда стороной обходить это высказывание:
«Вы знаете, я помню, у нас была одна из компаний, сейчас не буду называть её, но когда в неё вошли на 50 процентов иностранные акционеры, иностранные инвесторы, их взнос в федеральный бюджет и налоговые платежи увеличились в несколько раз сразу, а эффективность компании нисколько не ухудшилась. Поэтому, с точки зрения интересов государства, конечных интересов государства, с точки зрения фискальных интересов мы имеем положительный опыт, скорее всего, а не отрицательный».
Человек, определяющий стратегическое развитие нашей страны, на фоне дебатирующих в телевизоре «сталинских ударников» и «правительства народного доверия» открыто говорит об эффективности рынка, частного капитала и верном способе пополнения бюджета вкупе с диверсификацией сырьевой экономики, но обсуждают все… его преемника — насколько тот в процентах молодой, насколько зрелый.
Или кусок текста, не вмещающийся в 140 знаков, современному человеку, как полагают редакторы, уже и не осилить? Тогда извините, что продолжу:
«Российскому государству нет необходимости держать такие крупные пакеты (более 50 процентов — прим. авт.), и мы намерены обязательно реализовать наши планы. В целом это целесообразно хотя бы с одной точки зрения — с точки зрения структурных изменений в самой экономике. Государства, действительно, слишком много, может быть, сегодня в экономике России, но делать это на падающем рынке даже с точки зрения фискальных интересов не всегда целесообразно. Поэтому мы подходим аккуратно, но наш тренд с точки зрения приватизационных процессов и постепенного ухода государства из определённых активов остаётся неизменным».
Здесь государства слишком много! И это говорят не «либералы из экономического блока» известные враги народа, а в целом сверхконсервативный Президент.
Мало слушать Владимира Путина, неплохо бы уже начать его слышать, господа. Конечно, при условии, что вы пытаетесь понять, какое будущее ждет Россию, а не проводите свое время в бессмысленном оттачивании злого языка.
Читайте нас: