Все новости
Доходы
3 Июня 2016, 12:51

Биткоины — наше будущее

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Два года назад Банк России приравнял операции с криптовалютами к тяжкому преступлению.
«Предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлечённость в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».
Еще через год за информацию о биткоинах начали блокировать сайты. Длилось, правда, недолго, поскольку мотивировки судов подходили к любым материалам Сети, касающимся финансов: продолжи они, и пришлось бы Рунету вовсе запретить упоминание денег — ведь пользуются ими, бывает, и террористы.
Минфин, в то же время, пугал неизбежным введением закона «о запрете оборота денежных суррогатов» и разрабатывал поправки в УК, грозившие любителям криптовалют лишением свободы на срок до четырех лет.
Все уже начали было прощаться, как обнаружилось вдруг, что, запрещая биткоины, российское государство налагает запрет и на технологию, по революционности подхода которая равна… ну скажем, сотовой связи.
Blockchain.
И вот уже из самых больших кабинетов России слышны разговоры о надобности введения своей криптовалюты.
И Росфинмониторинг заявляет о необходимости «упорядочить, обеспечить надлежащий уровень нормативно-правового регулирования» в области криптовалют и технологии Blockchain» — ведь «это, может быть, еще не сегодняшний день, но это самое ближайшее будущее».
И нам приходится здесь останавливаться, говорить.
Ближайший пример Blockchain из аналоговой реальности — амбарная книга, но не простая, а волшебная, поскольку страницы оттуда не вырвать, а записи не исправить. Даже если найдется такой вандал-богатырь, вне его досягаемости останутся миллионы её копий, сохраняющих (и автоматически приводящих в соответствие) данные.
Какие?
В этом и дело, что абсолютно любые. Производство валюты вне единого эмиссионного центра, так напугавшее многие страны, лишь одна из сфер применения технологии.
С одной стороны, её прозрачность — когда актуальная информация доступна всем, а с другой, её защищенность — необходимость наличия шифрованного ключа для получения оной, делает Blockchain будущим выборных технологий, патентного дела, продаж недвижимости — всего, что нуждается в строгом контроле.
Исчезнет профессия нотариуса, в прошлом останутся и орды проверяющих (или тогда больше подойдет слово паразитирующих?) ведомств.
К чему они, если подлинность и актуальность всех без исключения документов подтверждается мгновенно?
Если бракованная деталь будет отслеживаться с ватмана инженера-конструктора, а некачественный алкоголь с марки используемой при его производстве воды.
Надо ли, вспоминая биткоины, говорить про финансы?
А ведь мы едва не запретили будущее…
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: