Все новости
Доходы
24 Мая 2016, 14:36

Малые формы гостиничного бизнеса

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Не мой это девиз — в любом споре бизнеса и государства вставай на сторону бизнеса. Во-первых, слишком часто приходилось видеть компании, где прибыль выше всех законов — человеческих и Божьих, а во-вторых…
Впрочем, не стану забегать вперед.
Принятый в первом чтении федеральный закон о внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса у заинтересованных лиц вылился в разговоры об уничтожении целой отрасли малого бизнеса, за коим непременно рухнет экономика, ну и как водится, страна.
Вы спросите, какую ж это под Россию бомбу нам снова подложили депутаты? Я отвечу.
В статью «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением», к части, запрещающей в оных размещение промышленных производств, добавили строку «а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения».
Переведу: хостелы, апартаменты, мини-отели, сдаваемые посуточно квартиры — все находящиеся в жилом фонде помещения, предоставляющие услугу трех «В»: «въехал — выспался — выехал», после принятия закона прекратят свою деятельность. Либо продолжат, но уже при условии перевода их в нежилой фонд.
Что для квартир, расположенных выше первого этажа многоквартирного дома практически невозможно: Жилищный кодекс запрещает доступ в нежилой фонд с использованием общих помещений, подразумеваются лестничные площадки (пролеты) и подъездный вход.
По экспертным оценкам, запрет коснется порядка 80 процентов «малого гостиничного бизнеса» в России, а значит, в словах про отрасль, уничтожаемую государством, своя правда есть.
Но есть и другая.
Не вмешивайся государство в бизнес, и сегодня в каждом подъезде (и на этаже) мы бы имели сигаретно-пивной ларек, стоматологию, парикмахерскую, отделение банка или адвокатское бюро.
А что: мизерные расценки на электричество, в пять раз меньший налог на недвижимость (с этого года суммы-то по кадастровой стоимости ого-го!) и буквально шаговая доступность для клиентских потоков.
Красота!
Живущие по соседству же пусть радуются за подъем экономики и рост ВВП.
Так нет ведь — лезет, вторгается государство, не дает предпринимательству на жилых площадях развернуться, о простых гражданах-россиянах, их спокойствии думает. Произвол!
Коллеги, я всё понимаю, но именно так представляются мне попытки вашего шантажа. Разговоры о «неизбежном скачке цен» и убийстве инициативы.
Что, помимо денег, мешает, коль так прикипели душою к хостелам и мини-формам, выкупить первый этаж? Снять под них нежилое помещение или, наконец, расселить весь подъезд?
Нулевая, с учетом нововведений, рентабельность? А это добро пожаловать в цивилизованный бизнес.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: