Все новости
Доходы
20 Мая 2016, 13:24

Научит ли локирование терять деньги?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Люди по своей природе не умеют проигрывать.
Известный для психологов факт: радость от нежданно приобретённых денег в два с половиной раза слабее огорчения при потере аналогичной суммы.
С точки зрения эволюции вполне объяснимо: удовольствие пещерного человека от внезапно (скажем, после удара молнии) свалившегося у его ног мамонта средней прожарки не могло сравниться с тяготами следующих за тем недель голодания.
Да, мы способны делать беззаботный вид, сохраняя лицо, но терять против воли физиологически невыносимо.
И мы при первой возможности стараемся этого избегать.
(Вы никогда не теряли денег? Быть может, работу, любимую девушку или депутатское кресло. Вспомните, ощущения аналогичны).
Чем с удовольствием и пользуются так любимые мною брокеры.
На днях поступило письмо:
«Напомним, что в конце апреля (компания) протестировала опцию локирования на демо-счетах ecn.mt5 и получила большое количество положительных отзывов от клиентов и экспертов рынка. Таким образом, ожидания оправдались, и интерес к платформе МТ5 со стороны трейдеров в разных странах мира существенно возрос, что отразилось на количестве новых счетов. Теперь клиенты (компании) первыми на мировом рынке интернет-трейдинга могут опробовать версию МТ5 с возможностью локирования и на реальных счетах».
Положительные отзывы! Оправданные ожидания! Новые возможности!
В наше время без умения программировать чужое подсознание, в продажах и делать-то нечего.
Очевидно по замыслу, в голове у читающего должна складываться картинка запуска невиданной ранее технологии, коя вследствие применения обогатит любого клиента этого крупнейшего Форекс-брокера.
Ну-ну…
Торговая платформа MetaTrader 4 настолько популярна именно оттого, что позволяет валютным спекулянтам глупости, кои в последующей версии (Metatrader 5) уже было не сотворить.
В частности, открывать встречные сделки или на птичьем языке «локировать» позиции.
На языке бытовом — избегать ВИДИМЫХ потерь. Потерь, что отражаются в стейтменте.
По своей сути, локирование — лишь один из многочисленных видов хеджирования рисков: открывая одну позицию и видя, что рынок, не согласившись с тем, уходит в обратную сторону, вы имеете возможность открыть встречную сделку — сделку с тем же объемом, но противоположную по знаку (Sell/Buy). Этим убыточная позиция и закрывается в пресловутый замок (Lock).
Поскольку объем позиций одинаков, то экономической целесообразности в этом действии НОЛЬ. Вы скорее теряете, оплачивая спред и последующие свопы. Риск потери несет и открытие «замка»: волновая природа рынка позволяет надеется, что обе открытые сделки через какое-то время закроются в плюс, но вот сколько это займет времени и хватит ли у вас опыта верно определить точки выхода — вопрос буквально на миллион.
Для испытывающих психологические проблемы с закрытием позиции по стопу, локирование — находка. Она же и костыль, со временем который придется отбросить.
Без наработанной привычки легко расставаться с деньгами, хоть и выступающей против человеческой природы, на финансовых рынках делать нечего. Рано или поздно один из неудачно раскрытых вами «замков» включит все эмоции, что так усердно прятались за локированием, и вот тогда…
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: