Все новости
Доходы
6 Мая 2016, 12:23

Продавай в мае и уходи?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Приключилась в майском рубле серьезная волатильность, и на сцене тут же «эксперты», вестники Армагеддона, увязывая события, что-то рекомендуют, советуют. И всё настолько пессимистическое, что повторять их нет никакого желания.
Кто со стажем вспоминает классическое «Sell and go away», переведенное для России, как «продавай в мае и уходи», новоприбывшие кивают на нефть.
А я в первый и на 99 процентов в последний раз обращусь к ранее напечатанному, своей колонке от ноября 2015-го.
О Ларри Вильямсе, так удачно и, в первую очередь, для нас, сменившего статус всемирно известного краткосрочного спекулянта на звание Инвестор.
«К тому же, замечает гость, российский рынок акций уже долгое время предпочитает расти с января по май, во второй половине года устраивая распродажи, чей пик приходится на декабрь — статистически лучший месяц для осуществления долгосрочных инвестиций».
С декабрем Ларри не угадал: январь в моменте давал дисконт в 5-10 процентов (по эмитентам), что побуждало расстроенных бумажными убытками неделями язвительно напоминать мне строку — «В первой половине 2016 года Россию ждет ралли на фондовом рынке и в национальной валюте».
Удивительно добрые, но, очевидно, мало смыслящие в рынке люди!
[Обращаюсь теперь я к ним.]
Потерпите, будет много цифр (но вы ведь понимали, что рано или поздно это должно было случиться).
Итак, c начала года, январь — апрель (округляя до процента):
индекс ММВБ (рублевый индекс российского рынка) +10 процентов;
индекс РТС (номинированный в долларах) + 25 процентов.
Курс рубля с пиковых значений конца января (85 рублей за доллар) на конец апреля укрепился до 63 рублей, по отношению к единой европейской валюте с 91 до 72.
Отраслевые индексы (в силу формата разбирать отдельные истории не вижу смысла):
электроэнергетика (MICEXPWR) +32 процента;
транспорт (MICEXTRN) +25 процентов;
металлы и добыча (MICEXM&M) +17 процентов;
индекс нефти и газа (MICEXO&G) +13 процентов;
телекоммуникации (MICEXTLC) +11 процентов;
банки и финансы (MICEXFNL) +7 процентов;
индекс химического производства (MICEXCHM) +1 процент;
машиностроение (MICEXMNF) -1 процент;
потребительские товары и торговля (MICEXCGS) -3 процента.
(Тикер (кракозябры в скобках) я даю намеренно, дабы при желании вы могли самостоятельно отслеживать динамику индексов. К слову, не так давно сайт представил и русскоязычную версию, на которой котировки Московской биржи выходят в режиме реального времени. Это удобно, когда под рукой нет торгового терминала или же нет его вообще, а посмотреть, что там у нас с металлургией до невозможности хочется.)
Так состоялось ли обещанное нам ралли?
Да.
За исключением лишь ряда отраслей, вложения в российские бумаги вновь прибыльнее банковского депозита (сегодня вклады выше 11,5 процента годовых практически не предлагают). И если не жадничать, а вспоминая слова Вильямса о «распродажах» во второй половине года, переключить внимание, то 2016-й для инвесторов можно считать успешно завершенным.
А вот для спекулянтов всё только начинается.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: