Все новости
Доходы
4 Марта 2016, 11:02

Финансовая астрология

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
Верю ли я в финансовую астрологию или допускаю, что составители гороскопов могут зарабатывать миллиарды, торгуя на бирже своим «искусством»?
Вскоре узнаю.
Разбирая на вынос старые журналы, откопал (и, очевидно, к несчастью) выпуск «Компьютерры» за 2004 год. Тема номера — астрология во множестве проявлений, но я, понятно, залип на статье «Заметки о финансовой астрологии», в свое время показавшейся мне невиданным бредом.
Автор её утверждал способность этой «недооцененной» финансовым миром науки предсказывать поведение индекса Доу Джонса, определять цикличность кризисов и предвосхищать интерес к тем или иным товарным группам (в частности, нефти).
Разумеется, это делалось не с помощью телескопа и популярных натальных карт (гороскопов, в основе которых дата рождения), а нейронными сетями, сплетающимися на огромных (для 2004-го) вычислительных мощностях.
В них данные за 300 лет биржевой истории накладывались на всевозможные астрологические параметры, как то: «ретроградный Меркурий в восьмом доме под фазовой Луной» (не уверен, что данная фраза имеет смысл), на выходе получая совпадения типа «за соединением Солнца и Нептуна следует подъем цен на золото».
Показалось ли мне это интересным теперь, спустя много лет?
Статья — нет, её последний абзац, гласивший, «что доля психологического фактора при принятии (торговых) решений составляет четыре-шесть процентов среди всех других исследованных факторов», ставит автора в разряд неофитов, слабо представляющих себе предмет разговора.
А вот сама тема — да. Я решил проверить астрологию на примере.
Простейшем: активности Солнца.
В среде поклонников небесных тел его влияние на финансы считается бесспорным. Ведь, по их словам, еще два века назад в периоды солнечной активности росла волатильность обменного курса валют. Жаль, на древних серверах не сохранилось данных того времени (возможно, что я не там искал), в любом случае проверяются все индикаторы только в «боевом» режиме. Онлайн.
Пока мартовские магнитные бури (1, 3, 6, 17, 24) ясности не принесли.
1 марта валютный рынок (а говоря о нем, я в первую очередь имею в виду основную, сверхликвидную пару евро/доллар) обошелся без заметных движений.
3 марта происходит выход из проторгованной зоны вверх (плюс фигура, что для EUR/USD стандартное изменение в часы активной торговли).
6-го числа основные площадки будут закрыты.
В итоге 50 на 50, а с такими шансами мы выходим на рынок каждый день.
Теперь успех или провал эксперимента зависит от поведения валют 14, 15 и 16 марта — период сильнейших (как обещают) магнитных колебаний.
Рыночный штиль — и я оставлю астрологию адептам; невиданное буйство, развороты, главы Центробанков падающие один за другим в обморок — и у меня появится новое хобби. Финансовая астрология.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: