Все новости
Доходы
26 Февраля 2016, 13:49

Не вступайте в бой с рынком

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
В периоды рыночных потрясений (турбулентности, кризиса, волатильности... если видите, экономика самозабвенно освещается прессой — значит, оно) лишь одна постоянная — обширный приток новых инвесторов-спекулянтов.
Почему? Ну, когда многое тут «летает» по 20-30 процентов и не за год иль месяц, а в день, примерить «потенциальную» доходность к себе — дело святое.
Брокеры счастливы. Они в такие моменты напоминают серых китов, что в брачный период без сна и еды сутками голосят любовные песни.
«Торговать просто! Просто здорово! Здорово торговать!»
Бесплатные сервисы и консультации; сулящие небывалый доход стратегии; «лайфхаки» и неприличное число историй успеха:
— Два мальчика нашли десять тысяч рублей и поделили. Один купил велосипед, а другой принес деньги нам: теперь у него есть два велосипеда и контрольный пакет Northern Cycle Industries (Norco).
Да, на рынке бывают и легкие, быстрые, сумасшедшие по количеству деньги, но истории здесь чаще другие.
Я не стал бы рассказывать (таких сотни тысяч), человек настоял, признавая за ней «вероятную ценность».
Имя, конечно, не назову, обозначив рассказчика Владом.
Сильно за 30, есть приобретенный на северных стройках капитал в несколько миллионов, дочь и беременная к началу событий жена.
Нет только работы, но при деньгах она вроде бы ни к чему. Единственная печаль — надо их приумножить.
О банковском депозите не могло быть и речи — процент там едва покрывает инфляцию; в бизнес его не тянуло; ростовщичеством заниматься опасно; о наличном долларе и валютном безумстве в те времена никто и не думал.
В итоге вспомнил о бирже.
«Торговать — это просто».
Являясь по сути разумным, поначалу сам не полез, средства дал в управление. Крупной компании с секретаршами и мониторами в стенках. Те за полгода средства освоили, как умели, правда, вот заработать ему не помогли — с минусом возвернули.
Он же эти шесть месяцев впитывал рыночный дух (для краткости: смотрел РБК), потому бросать дело не собирался. Мгновенно завел личный счет, на коем и ухнул половину нажитого всего за неделю!
Тут бы остановиться, поняв: «не моё», либо принять аксиомой костыль «рыбы здесь нет», но Влад — парень гордый. Решил потерянное отбивать.
Книжки, форумы, курсы.
В теории поднаторел так, что бирже московской оставалось разве закрыться — кто ж захочет на ней торговать, имея Влада контрагентом.
На практике вышло типичное: зашортив бычий рынок, остатки своих миллионов до нуля «размазал» по отраслям.
И снова по вахтам, второго ребенка поднимать.
Немало с тех пор минуло лет, и сегодня он понимает, что действовал, как боксер-первогодка, вызвавший на бой олимпийского чемпиона.
Интересно, понимают ли то голосящие брокеры, не просто выдавая лицензию на бой с рынком, а на словах гарантируя в нем победу?
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: