Все новости
Доходы
23 Февраля 2016, 13:22

Миллиарды

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
Всех причастных поздравляю с Днем защитника Отечества, и раз сегодня выходной, как-то не с руки вести серьезные беседы — поговорим о сериалах.
Вернее об одном — «Billions», что переводится как «Миллиарды».
Телевизионная продукция американского кабельного канала Showtime практически всегда идет с ограничением по возрасту — 18+. Напомню, это в частности сериалы «Dexter» — трогательная история маньяка-убийцы, «Ray Donovan» — сага о голливудском «решале», тяготеющем к насилию и шантажу, и незабываемый «Californication» — в коем Дэвид Духовны морально/физически разлагается на протяжении семи сезонов. И вот эти большие мастера по части эпатажа, наконец, обратились к миру финансовых рынков.
Сюжет: три небольших инвестиционных компании, замеченные прокуратурой США в инсайдерской торговле (точно знавшие время покупки акций), оказываются косвенно увязанными с мультимиллиардером, инвестором и биржевым спекулянтом Бобби Аксельродом — выходцем из народа, за счет ума и железной дисциплины ставшем одним из самых влиятельных и могущественных людей Америки. К тому же, как принято в среде миллиардеров, Аксельрод активно помогает родному городу: взнос ста миллионов долларов в фонд пожарных, выкуп долей терпящих убытки городских предприятий, и что-то там еще за кадром, о чем свидетельствует мемориальная доска от полиции.
Разумеется, подобраться к любимцу публики с наручниками, даже в точности зная про используемые финансистом преступные схемы, но не имея на то прямых доказательств, прокуратура не может. Да и не особо хочет: ведя в счете выигранных финансовых тяжб 81:0, главный прокурор, рассматривающий офис как место, откуда «люди выходят в мэры и губернаторы», не испытывает желания остаться в памяти народа, как человек, устроивший гонения на «американского героя». Нерешительности добавляет и потенциальный конфликт интересов: в компании «Axe Capital» уже 15 лет работает психологом его жена.
Однако все прибывающие факты и нарастающее давление со стороны ФБР, Комиссии по ценным бумагам и журналистов выбора не оставляют — поклонник BDSM (а я не сказал?, ну, могли бы и догадаться, Showtime как никак), сын еще одного финансового магната, верный муж и в довершении прокурор США Чак Роадс открывает сезон охоты.
Два (анти)героя в борьбе за ускользающую от телезрителя справедливость. Мне это нравится. Ведь реальная жизнь далека от понятий, непомерно выпячиваемых масскультурой — тут нет в чистом виде добра или зла. Всегда есть «обратная сторона», «целесообразность» и поговорка: «лес рубят, щепки летят».
«Миллиарды» из щепок тех состоят целиком.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: