Все новости
Доходы
27 Ноября 2015, 10:40

Спасибо, Ларри, за торговую идею!

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Ларри Вильямс известностью своей обязан «Кубку Роббинса», конкурсу трейдеров, в котором он первоначальные 10 тысяч долларов за год (а точнее, 10 месяцев) превратил в один миллион 100 тысяч (11 000 процентов прибыли).
Случилось это в 1987 году, но и после Ларри продолжал наращивать свой капитал, год за годом (и миллион за миллионом) подтверждая титул одного из величайших трейдеров современности.
53 года успешной биржевой торговли сделали его и признанным стратегом, к мнению которого теперь прислушиваются миллиардеры с Уолл-стрит, ведь столь же эффективных (читается, как поражающих точностью) прогнозов по финансовому рынку сегодня, пожалуй, никто и не дает. К тому же, будучи по образованию журналистом, делает он это еще и с завидной легкостью.
Надо ли мне говорить о небывалом интересе к приезду Ларри Вильямса в российскую столицу (ноябрь 2015). Кажется, оправданному на 100 процентов.
«В первой половине 2016 года Россию ждет ралли на фондовом рынке и в национальной валюте».
Бывший дейтрейдер признается, что «слишком стар для активной торговли» и мыслит ныне категориями больших циклов. Один из них, восьмидесятинедельный, и завершает формирование в наших индексах, а значит, вскоре (по мнению Вильямса) начнется новый. Как водится, с безудержного роста.
К тому же, замечает гость, российский рынок акций уже долгое время предпочитает расти с января по май, во второй половине года устраивая распродажи, чей пик приходится на декабрь — статистически лучший месяц для осуществления долгосрочных инвестиций.
Но сколь бы радужные перспективы не рисовали «гуру» индикаторы, собравшихся на семинаре интересовали они в последнюю очередь.
Чем Вильямс предпочитает торговать (золото, облигации, E-mini), что считает главным ключом к своему успеху (управление капиталом), кто и почему на рынке теряет больше всего (дейтрейдеры — из-за высокой частоты сделок), а кто на нем зарабатывает (долгосрочные инвесторы).
«Вы торгуете не инструментами или рынком, вы торгуете своим эго, вы торгуете собой: уровнем знаний, интеллектом, скоростью реакций».
Структурировать набор банальностей в запоминающуюся картинку, яркую, взывающую к немедленным экспериментам, — еще одна грань таланта.
Как и способность обращать внимание на всем известное под иным углом. И примером здесь — «греховные акции».
Алкогольные и табачные компании, казино, производители конфет и прочего, что вредит физическому либо психическому здоровью человека, на длительном временном промежутке показывают большую доходность в сравнении с «безобидными» активами.
Зависимости человека (у вас нет? и от летней газировки с мороженым?) формируют денежные потоки, не иссякающие даже в период экономических депрессий.
Спасибо, Ларри, за торговую идею! Самое время.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: