Все новости
Доходы
13 Ноября 2015, 13:10

График Рэнко поможет начинающему брокеру

Хотел я разобрать историю, поведанную Центробанком, о том, как дружно Форекс-брокеры России с приходом января 2016 (благодаря неравномерному принятию законов Думой) покинут рынок, но думаю, нам стоит провести оставшееся до «исхода» время с бОльшей пользой.
То есть, пока еще возможно, заработать.
Хаотичные, для неискушенного валютного спекулянта, комбинации японских свечей, на деле выдают максимум информации о намерениях «крупняка» — тех игроков, что десятилетиями водят по пустыне рынка верующих в абсолютное понимание процессов.
Осознание всей тщетности блужданий приходит через годы: ведь даже разгадав стратегию, попасться на тактических уловках, красиво отрисованных «японцами» — элементарно.
И запросто, конечно, сделать то на первых месяцах работы.
Есть много способов не попасться, но коль в цейтноте, рассмотрим мы из них простейший.
График Ренко (Рэнко).
Отображать ли его в виде баров или привычных многим прямоугольников (кирпичиков-свечей) — дело вкуса: и в том, и в другом случае размер их не меняется, что нивелирует один из главных «недостатков» классических свечей — их двоякое толкование. Свечи Рэнко столь же прямолинейны, как и прямоугольны: закрашенный «кирпич» — вниз (продажа), прозрачный — вверх (покупка). Третьего не дано, ибо каждая свеча располагается выше либо ниже предыдущей, отображая текущую динамику цены.
При этом величина изменения (цены) не имеет значения: вы лишь задаете параметры (закрытие таймфрейма; превышение на оговоренный размер максимума), получая на выходе ровную диагональ из соответствующего количества прямоугольников, исключающую нервный тик у спекулянта при виде огромных теней, возникающих у японских свечек в моменты выхода ключевой статистики или пресс-конференций глав ЦБ.
В Бусидо, Кодексе самураев, наиболее точно выражена стратегия работы сообразно графику Рэнко: «Когда не знаешь, что делать — делай шаг вперед».
Выстроенный на ценах закрытия, он убирает с экрана гипнотизирующие игрока детали, позволяя тому сосредоточиться на главном в торговле — выборе направления, а после начинающими выпадать из ряда свечами предупредит и о возможной смене тенденции.
И если вы никогда не пробовали торговать на Forex, оправдываясь его волатильностью и непредсказуемостью, начать с Рэнко — выбор разумный.
Правда, ни одна из существующих в биржевом мире стратегий не гарантирует вам прибыльности, и уж поверьте, без строгого соблюдения риск-money- менеджмента, разорить может любая.
Простая она, как Ренко, или сложная.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: