Все новости
Доходы
30 Октября 2015, 17:07

Влияет ли на курс рубля сезонность?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Предсказывать курс рубля, как и цену любого финансового актива, занятие безнадежное. Но увлекательное, в том смысле, что раз угадав с движением (в особенности, если до копейки), аудитория продолжает внимать подписанным вами прогнозам месяцы, а в случае спокойного рынка, и годы.
Доверия такого в особенности ищут люди, чье благополучие — личное или служебное — синоним лояльности к их словам и поступкам.
«К концу года курс рубля вновь снизится, как это обычно и происходит в ноябре-декабре», — поведал нам замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев, в компанию к «рецессиям и девальвациям» пополнивший обыденную речь термином «сезонность».
«Есть два фактора — нефть и сезонность. Сезонность из года в год одинаковая: летом идет укрепление, потом в конце лета — начале осени ослабление, потом в середине осени укрепление, а в конце года — ослабление. И так каждый год, всегда одинаково. Поэтому, я думаю, в этом году, в следующем и через следующий будет одно и то же».
О как!
Не принимавшийся во внимание экспертами до октября нынешнего года фактор сезонности отныне публично приравняли к изменениям на рынке нефти!?
Я представляю разговоры где-то там в ЦБ:
— Что-то не нравится мне, господин Моисеев, текущий курс рубля, быть может, ставку на 0,5 поднимем, аукцион валютный проведем или прижмем законом экспортеров?
— Оставьте всё, Эльвира, бесполезно — сезонный фактор. Осень на дворе.
Разумеется, для тех, кто пристально наблюдает за котировками нацвалюты лишь с 2014-го утверждение верно — оно для прочих странно, ибо за последние лет этак 10 ни один из имеющихся в моем распоряжении графиков не находит связи внутригодовых подъемов/спадов курса с фактором погоды за окном. Количество позднеосенних «ослаблений» рубля фактически совпадает с его «укреплением».
И если наша задача не «спрогнозировать» и угадать (по сезону ли, Юпитеру в тельце), а гарантированно (простите, вырвалось, имел в виду с хорошей долей вероятности, конечно) заработать на приметных колебаниях рубля, то в первую очередь рекомендовано смотреть за временем налоговых выплат.
Я, кстати, и подозреваю, что Моисеев мог спутать квартальные выплаты (проводимые до 28 числа в апреле, июле и вот, только закончившиеся, в октябре) с сезонностью: повышенный спрос на российские дензнаки «до» и резкая потеря интереса к ним после, действительно, отображается на графиках. Однако на продолжение тенденции либо её слом в дальнейшем оказывают влияние иные, отличные от природных, силы.
Как любят говорить на рынке, разнонаправленные.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: