Все новости
Доходы
27 Октября 2015, 12:53

Волшебство Twitter’a

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Не знаю как вы, я к «Твиттеру» отношусь потребительски: писать не пишу, а вот читать читаю, аж с 2010-го. В одну строку новость, в полторы сконцентрированная аналитиком мысль — быстро и по-настоящему (слышишь, «Фейсбук»?) удобно.
В отличие от активно используемых в нем хештегов (#термин_не_требующий_объяснений), кэштеги (cashtag) встречаются значительно реже — большинству, далекому от рыночных дел пользователей этой социальной сети, и в голову не придет обозначать компанию Apple специально для того придуманным сочетанием значка доллара и биржевого тиккера ($AAPL). Зато меньшинство — трейдеры, инвесторы, аналитики, пользуются тем активно. Видимо, настолько, что компания Market Prophit, известная нам по созданию «индекса настроений социальных медиа» (Social Media Sentiment Index), на днях сделала шаг к запускуETF фонда, в чьей основе не традиционный, отраслевой либо региональный индекс, а отслеживаемая активность пользователей глобального Твиттера.
В своем безумии идея гениальна: на основе твистов, содержащих кештэги, покупать и продавать акции с проведением ежедневной ребалансировки позиций (изменение количества акций в портфеле) в зависимости от опознаваемых рисков и рыночной капитализации.
По сути, рынку предлагается классический индексный фонд с инновационным индексом, куда в настоящий момент входят 25 самых популярных (читается, упоминаемых) компаний, с размером капитализации не менее миллиарда долларов и торгуемых (опция) на американских площадках.
А напомните мне, какой инвестиционный банк чаще всего мелькал в интернет-обсуждениях и заголовках СМИ осенью 2008? Не утянувший ли мировую экономику на дно Lehman Brothers?
Или вот из российских реалий — компания «Трансаэро».
В последние месяцы частота её упоминаний, что в «Твиттере», что в иных социальных сетях на порядки превосходила других эмитентов, торгующихся на ММВБ, при том еще и вместе взятых.
И?
И да, в аккурат на прошлой неделе случился там день роста, +180 процентов!
Хотя подождите, разве акции «Трансаэро» спустя всего день не торговались на прежних ценовых уровнях, а к рискам владения ими не прибавилась ли аннулированная лицензия и разговоры о неминуемом банкротстве?
Провальное IPO Facebook, разлив нефти в Мексиканском заливе, повлекший многомиллиардные иски к BP, Transocean, Halliburton, фальсификация экологических тестов Volkswagen — неплохая подбирается компания в индексе самых-самых-самых упоминаемых, правда?
Даже не затрагивая известную тему «рыночное большинство всегда проигрывает», изначально ставящую идею этого фонда в разряд курьезов, я право не понимаю — откуда столь горячий интерес к его будущим (паям) акциям?
Сказывается волшебство Twitter’a?
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: