Все новости
Доходы
20 Октября 2015, 12:00

Фибоначчи

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Индикатор, чьим основанием служат уровни Фибоначчи, был у меня первым. Точнее, он был единственным на мониторе у человека, стоя за спиной которого, я знакомился с изнаночной стороной мира финансов.
— Смотри, нижнюю Fibo линию мы ставим на минимуме графика, верхнюю — на локальном максимуме. Из покупки выходим здесь, на 38,2 процента.
— А если рынок туда не пойдет?
— Куда же он денется?!
Это была настоящая магия, и она, как любая другая, не требовала объяснений: делать на бирже деньги легко и просто, — вытесняя разумное, в голове разрасталась порочная в своем одиночестве мысль.
Как сейчас понимаю, на счастье с практикой Фибоначчи тогда не сложилось. В чужих руках казавшееся элементарным, в моих оно методично отбирало последнее, и кабы не врожденная тяга к фундаментальной торговле, мой роман с рынком мог остаться без продолженья.
Лишь через годы, отбросив механистический подход к теханализу и начав интересоваться его природой, осознал — какого же славного дурака валял я в начале карьеры, и почему Линии Фибоначчи в то время работали против меня.
Для этого пришлось слегка углубиться в математику: в бесконечный ряд Фибоначчи 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55... — где каждая последующая цифра есть сумма двух предыдущих;
сличить его числовые уровни 0.236, 0.382, 0.500, 0.618, 0.764 с визуальным отображением в процентах коррекционных уровней; познать будущее рыночных инструментов через приведенные на график импульсные уровни 123,6 процента, 138,2, 161,8, 200,0, 238,2, 261,8, 300,0, иначе называемые уровнями расширения.
Впрочем, для большинства это лишнее. Главное понять, что уровни замеряют.
Столетье назад небезызвестный биржевому миру Чарльз Доу эмпирически, то бишь путем наблюдений за рынком заметил: длина коррекции на ярко выраженном, сильном трендовом рынке составляет 38 процентов; рынок спокойный корректируется на половину пройденного им доселе пути, то есть на 50 процентов; максимальная же длина любой коррекции составляет 62 процента, а все сверх оного, скорее, знаменует смену тренда, нежели коррекцию к предыдущему движению.
Эти стандартные цифры коррекции по Доу во многом совпадают и с коррекционными уровнями Фибоначчи: 11,8 процента; 23,6; 38,2; 50,0; 61,8; 76,4; 88,2 процента.
Таким образом, в отношении данных уровней справедливо говорить как о замере ими силы тренда, так и о «ювелирной», вплоть до десятых долей процента отработке их в зависимости ОТ силы тренда.
Со временем расчеты эти начинаешь делать «на автомате», однако в начале пути, и я тому пример, описываемое вполне может казаться высшей математикой.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: