Все новости
Доходы
2 Октября 2015, 12:13

Всемирный банк рассказал о рецессии российской экономики

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Традиционный доклад Всемирного банка, повествующий о состоянии дел в российской экономике, явился нам в неудачное время: сегодня страна живет ближневосточными новостями и к внутренней повестке возвращаться, кажется, не спешит.
Да и сам я владей, к примеру, данными о стоимости ракет, крепости авиационного спирта или размере командировочных, о них бы и говорил, но в руки попалась лишь 81 страница безрадостных констатаций, объединенных подзаголовком «Сложности адаптации и трансформации экономики».
Извините.
Если их пересказать в двух словах — всё плохо, поэтому я изложу в трех: пока всё плохо.
По состоянию на первое полугодие 2015-го российская экономика пребывает в глубокой рецессии, оказывающей серьезное влияние на домохозяйства. Причиной тому ряд одновременно сложившихся факторов: геополитическая напряжённость, международные санкции, ухудшение условий внешней торговли.
Длительный период низких цен на нефть ослабил рубль, а падение внутреннего спроса вследствие сокращения реальных доходов населения (индексация пенсий и пособий гораздо ниже инфляции; снижение реальной заработной платы на 8,5 процента), вызвало падение инвестиционной активности.
По предварительным оценкам темпы сокращения инвестиций во втором квартале заметно ускорились, однако результаты опросов деловой уверенности и опережающие индикаторы внутреннего спроса показывают «зыбкую стабилизацию», коя окажется справедлива только при сохранении статус-кво (либо улучшения динамики) на валютном и нефтяном рынке.
Пока же неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура создаёт большие риски для экономики России в краткосрочном периоде. Но именно краткосрочные. Так, согласно базовому прогнозу Всемирного банка, в 2015 наша экономика сократится на 3,8 процента, в 2016 на 0,6, но уже в 2017 она покажет рост +1,5 процента.
При сохранении низкой стоимости сырья реальный ВВП сократится на 4,3 процента (2015 год), на 2,8 процента (2016) и только в 2017 выйдет на нулевой показатель — это пессимистический сценарий.
Наличествует и сценарий оптимистичный, при высокой цене барреля нефти: -3,1, +1,3, +1,7 процента, соответственно.
Разумеется, если международные санкции в отношении России будут полностью или хотя бы частично сняты, цифры станут изменяться в сторону роста.
В целом, как отмечают авторы доклада, меры, за последние месяцы предпринятые правительством и Центральным Банком, уже не допустили худшего развития в экономике, и теперь во многом от их дальнейших шагов (создание сбалансированного бюджета и жесткое ему следование, проведение начатых структурных реформ и т.п.) зависят и сроки окончания рецессии.
И в этом с ними я, пожалуй, соглашусь.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: