Все новости
Доходы
8 Сентября 2015, 12:52

Работать, думаю, надо

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Под накатывающие волны панических распродаж рубля и нефти, российские газеты то и дело печатают советы профессоров/докторов/кандидатов экономических наук по темам «как заработать на падающем рынке» или «10 советов выживания», в коих одним из непременных пунктов указывается «следите за новостями». Мотивировка банальна: осведомлен — вооружен. Прочитали о тренде китайского рынка — в обменник; о злом и коварном Федеральном резерве — за консервами в магазин; услышали про европейское QE — добавляем к набору спички и соль.
В реальности всё иначе, и новости в ней — удел спекулянтов.
Собрать факты и сопоставить их без фантазий — задача работающих в долгосрок; среагировать моментально — дэйтрейдинга.
«Гражданским» лишь остается отслеживать тренды, не столько следуя им, сколько стараясь не попасть под каток.
— То есть без новостей все же никак?
Я этого не говорил. И после статьи «While Many Panicked, Japanese Day Trader Made $34 Million», в конце августа появившейся наBloomberg Business, вряд ли стану в дальнейшем.
Историй о работающих по наитию мало сказать миллионы, их большинство, как и трейдеров, не читающих экономический календарь и новости с ленты. Единичны истории их успеха и уж совсем уникальны такие.
Съемная небольшая квартира, рабочее место в полуметре от спального и 180 миллионов долларов на счету, из которых 34 он сделал за полторы недели августа, рассказывая обо всем через Твиттер.
Зовут его CIS.
Он не знает о проблемах Китая и ФРС, не уверен, слышал ли про Украину, кто с кем воюет на Ближнем востоке. Мимо прогнозы и ожидания аналитиков, повышения ставок, отчеты компаний и нефть.
Сумевшая принести ему миллионы стратегия: покупать то, что сегодня покупают и продавать то, что сегодня продают. Не задаваясь вопросами — почему.
Вот и 12 августа 2015-го увидев, что японский индекс Nikkei ведет себя непривычно, поутру не бросаясь отыгрывать потери вечерней сессии,CIS продал 300 фьючерсов на индекс. Читая новости, он бы имел и фундаментальные основания для подобного шага — усиливалось падение китайского рынка акций. Но CIS действовал по интуиции + опыт, подсказывающий идти вслед за образующимся трендом. Следующие полторы недели, пока Nikkei нехотя, но снижался, добавлял (1300 контрактов) к позиции и наш трейдер.
Вплоть до 21 августа сколь-нибудь ощутимого движения по индексу не было и, говоря откровенно, CIS продолжал держать шорт, серьезно рискуя. Но повезло.
Nikkei в пятницу обвалился на максимальную за два года величину! Профит!
И как думаете, сегодня переживает он за подступающий кризис? Зачитывает ли до дыр в мониторе колонки-советы мегаэкономистов? Может, тарится гречкой?
???
Работать, думаю, надо.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: