Все новости
Доходы
1 Сентября 2015, 14:23

1 сентября. Время рефлексии

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Финансовая грамотность — это букварь. Освоив его, перестаешь задаваться вопросом «каков будет курс доллара 1 января 2016 года» и приставать с оным к экспертам. В небытии растворяется же и страх перед будущим, но сменяет его не вера в правительство, что, «несомненно, ведь так было всегда», придумает выход, а действие.
— О чем ты? Всё дорожает, зарплату не увеличивают, о сбережениях-инвестициях смешно говорить!
Даже в России жить на зарплату не приговор.
Уроки финансовой грамотности, скажу я вам по секрету, миллионерам-то ни к чему. Эти сами всё знают, а если в чем «плавают», то есть консультант на окладе и сторонний консалтинг.
Заботиться выбором негосударственного пенсионного фонда, банка, брокера или составлением личного бюджета, наша прерогатива — людей без штата бухгалтеров и неописуемых секретарш.
Объединяющее с ними начало, трансформирующее домохозяйку до весомого конкурента — дисциплина. Нет, разумеется, важно, сколько ты зарабатываешь, но стократ важнее, как тратишь. Сдержавшись и не купив в сентябре милую безделушку (ящик водки для мужа и блок сигарет для себя) в октябре можешь вложить это в акции и валюту. Те, при должном везении/грамотном выборе, в ноябре прирастут, а через год (ежемесячного повторения/наращивания процесса) составят пассивный доход в цифрах, не исключаю, и превышающий ваш активный.
Но даже если принятие на себя финансовых рисков отторгается каждой клеточкой организма, понимание их наличия необходимо. Знать, что в любой момент устоявшаяся жизнь способна превратиться в ничто, и готовиться к этому.
— К чему «этому»? Моё место сторона.
Расскажите о том семьям, оставшимся без ничего вследствие пожара, действий криминальных риэлтеров или тяжелой болезни ребенка, вгоняющей в неподъемные долги.
Сегодня они задаются вопросом «Боже, ну почему это произошло именно со мной» ровно потому, что вчера не задали другой «Дорогая, не застраховать ли нам жизнь и здоровье/проводимую сделку/имущество?»
Они игнорировали риски и были финансово безграмотны.
Мне скажут, чудак ты: в России, за 25 лет капитализма не народилось еще поколение, сознающее личную ответственность за свою жизнь, подожди и все будет.
Не будет.
Пока в головах царствует реваншизм государственного монополизма (не путать с контролем, тот действительно нужен), а на биржах отечества короткие деньги, не сознающие предназначение капитала — не будет.
Живя по сказке «нам бы только ночь простоять да день продержаться», не до учебы в целом и финансовой грамотности, но парадокс в том, что, не познав этот мир, выжить в нем более «ночи и дня» удается немногим.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: