Все новости
Доходы
11 Августа 2015, 13:43

Секрет двойных вершин и оснований

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Каждое лето вспоминаешь, как увлекательно торговать «по приборам»: на тонком рынке ловить «техникой» движения внутри дня и недели, не озадачиваясь их фундаментальным основанием. Впрочем, об этом я уже писал; показывал и работающие фигуры из арсенала, чей полный список вряд ли когда и составлю.
Выдергивать из памяти их проще по одной. На автомате.
Здесь большая подмога ассоциации первого уровня: художественное слово да чрезмерная вычурность образов в стрессовых ситуациях, требующих принятия мгновенных решений (ведь говорим мы о краткосрочной торговле), может буквально обойтись вам слишком дорого.
Для примера возьмем разворотную фигуру тенденции — двойная вершина и основание. Хотя академически и верно (под шумок бы) рассмотреть всю группу кратных, но именно двойные встречаются на графиках гораздо чаще, а потому и реагируют на них все предсказуемо.
Рисуются они двумя свечами: первая обновляет локальный максимум, вторая, на летнем рынке способная находится аж в другом конце экрана, останавливается четко на уровне первой, либо не дотягивает до него, итогом образуя угол, через который впоследствии проводят трендовую линию сопротивления/поддержки (как раз такое на валютных парах сплошь).
И если заморочиться красивым описанием фигуры, то непременно вспомнится гроза морей пират, хромающий на костыле и грозным видом разворачивающий рынок.
Вот к черту! Проще надо быть.
Вершина? Значит, альпинисты! Пока что были у них силы, взобрались-покорили-слезли. Внизу отметили такое и сгоряча полезли тут же вновь. А сил уж нет. Остановились. Доели где-то посредине все запасы и — домой, в равнину. Вот что касаемо двойной вершины.
Двойное основание, считаем, дно. Дно — водолазы, принцип тот же: нырнули за рекордом, после отмечать. Сил повторить рекорд с такого не хватило: собрали все баллоны и домой.
Притом ассоциация, как может показаться, недалека от правды. Ведь в чем секрет вершин и оснований, откуда те берутся? У покупателей нет денег покупать, у продавцов закончились бумаги — тоже встали.
Подумали чуток и по домам.
Когда есть силы, средства, деньги на рекорды, что в альпинизме, водолазном деле или биржевом, никто домой ведь не уходит, держат марку, то бишь тренд. Когда они заканчиваются, поневоле битву завершают.
Надо понимать.
И не бояться примитивных объяснений, кои на финансовых площадках (процентов, думаю, на 70 так 85) являются единственно верными.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: