Все новости
Доходы
7 Августа 2015, 13:20

Хотите познать рынок — играйте в покер!

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Почему именно спортивный покер, а не «Что? Где? Когда?» или валютный рынок Forex был в 2009-ом признан Россией азартной игрой, предположить я могу. В те времена многое происходило само, не требуя для совершения логической подложки (не станете же вы всерьез искать причину для проведения тогда милицейской реформы — ну вот, само так получилось).
Почему без малого шесть лет не возвращались к этому вопросу — тоже не секрет: в правительстве надеялись, что заработают все игровые зоны (а там, как раз, само не получилось).
И вот вчера от «Интерфакса» новость: «принято принципиальное решение согласиться с признанием онлайн-покера не азартной игрой,.. предстоит подготовить поправки в закон о госрегулировании азартных игр».
Ура! И вот почему.
Общего у покера и спекуляции на бирже — масса: я, может быть, кого-то удивлю, но даже термин «голубые фишки» (в России то «Газпром», «Сбербанк», «Лукойл», «Норильский никель» e.t.c.) пришел из покера, где самые дорогие фишки цвета неба.
Про тильт я здесь писал: попасть в него за карточным столом и подле терминала — значит, слиться.
О «блефе», составляющем большую часть игры, и о его приверженце на рынке, тоже было. Как не было? Инсайдеры и главы Центробанков, эксперты, аналитики, управляющие активами, и просто игроки — все в разной мере (к счастью, не всегда) избегают правды, скрывают истинный мотив своих действий и слов для наибольшей выгоды от сделки.
Ну, чистый покер!
Да, каюсь, пропустил я «сквиз». Шорт сквиз на рынке — бычий праздник: чем выше котировки, тем они быстрей растут. Зашортившие актив спекулянты, при его росте вынужденно (панически) закрывают позиции по (любой) рыночной цене, чтобы не потерять в итоге всё — шорт маржинален.
Как это похоже на сквиз в покере, когда сразу же после одного повышения ставки идет другое, и не желающие участвовать в том безумии игроки скидывают карты, предпочитая понести фиксированный убыток.
В противоположность им любители пойти all-inn (ва-банк). Что в покере, что в биржевой игре слабая карта либо торговая идея обнуляет их счет, с одной лишь разницей — в покере с лимитированными ставками игрок благодарит за прекрасный вечер и удаляется до вечера следующего; all-inn на рынке, вероятнее всего, надолго станет его последним осознанным действием. Возможно, навсегда.
Впрочем.
Серьезный, обстоятельный, с деталями и примерами разговор о покерных стратегиях и тактиках, в точности копирующих рыночные (и наоборот), в десятки раз превысит выданный мне здесь лимит печатных слов. Но вывод из него, я думаю, что ясен по фрагментам: хотите познать рынок — играйте в покер.
Как только разрешат.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: