Все новости
Доходы
2 Июня 2015, 14:30

Уфимские брокеры не верят в халявный успех

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

В книгах по личностному росту, мотивационных роликах YouTub и все чаще в работах едва окончивших средние классы психологов-самоучек встречается фраза: «Просыпаясь, ты должен верить, что сегодня лучший день в твоей жизни».

Я сразу представляю владельца небольшого магазинчика, который вместо расширения ассортимента и ввода скидок, способных хоть кого-то затащить в его унылый тупичок, только и делает, что с утра мечтает о перемещении людских (а значит, покупательских) потоков с центральных улиц в край, оставленный жизнью.

Неэффективно, разорительно и глупо, зато настроился на позитив, который он себе так представляет и в который верит.

В реальном бизнесе таких «владельцев» единицы, в финансовом (здесь говорим о бирже), скорее, единицы не таких.

Для этих понимание лучшего дня неотделимо от задачи, что они пришли решать — как можно больше заработать денег. За тем сюда их звали брокеры, друзья по чатам, с рекламы в телевизоре и с баннеров в сети.

Сегодня лучший день! День выплаты судьбы за причиненное тебе когда-то!

И к вечеру: «Как? Снова не сегодня? Ну, точно. Завтра! На позитиве, верю, буду ждать».

А вера позволяет, извините за высокий слог — схалявить. Забрать данное себе слово — никогда не усреднять убыточную позицию и не входить до новостей; оттянуть/убрать определенные изначально стопы и на эмоциях внести на счет последнюю тысчонку (сотен миллионов).

От веры в лучшее на рынке всего-то ничего до полного, необратимого фиаско.

Аналогом из жизни выступает переход на красный. Всех учат, что нельзя, всем запрещают, однако, ночь, и в километр трассы нет огней — обученные все и переходят. С глубокой верой, что на сей раз правило нарушить можно. Пронесет.

И вдруг машина!

На рынке же не вдруг, а постоянно…

Как верно у Булгакова: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»

Компании с потенциалом к росту складываются вдвое за минуты; нефть за недели; золото за дни. Валюта, как её у нас торгуют (на всё, с плечом под сотню), любого уничтожит, дай ей срок.

Глобальный рынок может задавить всякого, но обязательно задавит лишь того, кто с ним заигрывает в веру, предполагающую послабленья собственных же правил.

Решил однажды для себя — вот это, это, это и вот это ни в коем случае не делать, так и не делай! Тогда есть шанс. И никаких, коль начинаешь, словно с никотиновой зависимостью, бросать глупить по много раз на дню и каждый (уверяешь), как последний.

Здесь это не работает, здесь или-или — вырабатываешь правила (в которых нет секретных) и в точности их соблюдаешь или впустую тратишь сбереженья, время, нервы.  

Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: