Все новости
Доходы
29 Мая 2015, 17:30

Сколько «просадили» жители Башкирии на валютных операциях?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

В конце прошлого года некоторые жители республики перевели свои сбережения из рублей в иностранную валюту. Какой убыток они получили? Ситуацию анализирует наш финансовый аналитик Сергей Тарарако. 

Много у нас добрых людей, иногда и с перебором. Сидят те золотые сердца на форумах и околоподъездных скамейках, переживают нынче: как дела у прикупивших в декабре долларов по семьдесят рублей, живы ли и каков убыток?

Спешу их успокоить: убыток по валютным (как и по всем рыночным) сделкам фиксируется лишь в момент выхода из позиции, а до этого происходящее зовут просадкой. Вкратце, если поддавшись панике, либо исходя из ложных представлений о стоимости актива, вы чересчур поторопились с его покупкой, по завышенной в сравнении с сегодняшней ценой — ну да и ладно!

На самом деле, да.

В просадках нет хорошего, но нет в них и особенно плохого.

Просиживать у терминала минуту за минутой (или работая по долгосрочной стратегии, месяц за месяцем), наблюдая за рыночной жизнью, будучи максимально собранным и сосредоточенным на движениях цены — поначалу биржевой карьеры попросту бесценно.

Со временем и приобретенным за него опытом просадки воспринимаются как остановки поезда, на которых не принято выпрыгивать из вагонов и в панике кричать «Приехали!» Вот коли он подцепится к другому паровозу, мы тихо высадимся, но никак не раньше.

Чужая просадка, к примеру, инвестиционного фонда, известного своими неоднократно сбывавшимися в прошлом долгосрочными предсказаниями, нам может говорить о наличии сегодня интересной точки входа в рынок. Хотя бывает, что позднее всё говорит о первом их несбывшемся прогнозе. Тут уж…

Как бы то ни было, единственное нам остается следить, чтобы просадка вдруг не обернулась разорением.

Ну это просто: необходимо ограничивать её размер сообразно выбранной стратегии, но обязательно делая это до входа в рынок. Ведь находясь в просадке, может показаться, вы не теряете денег, а лишь усердно ждете их возвращения.

Минус два процента на бычьем рынке? Да завтра ж будет плюс 15 процентов!

Я тоже допускаю, будет, а послезавтра, через неделю, месяц, год?

Надеяться, что рынок ежедневно станет вести себя сообразно вашим представлениям о нем и не вильнет в самый неподходящий для того момент — безумие с последующим крахом.

При этом единых правил по допустимым размерам просадок нет и вряд ли будут.

Важен горизонт инвестирования. Рынок.

Если бы инвесторы в акции американского Apple или российского «Магнита» последние пять лет обращали внимание на проценты неминуемых просадок, про удвоение и утроение их капитала (при маржинальных сделках речь ведется о порядках) можно было бы забыть.

Напротив, спекуляции валютой и тесно связанные с ними спекуляции в сырье. Просадки в несколько процентов выступают на них как предвестники скорой, сметающей живое, бури.

Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: