Все новости
Доходы
21 Апреля 2015, 15:07

Рубль на карачках

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Недавнее заявление главы ЦБ России заслуживает (почти) дословной цитаты: «Курс рубля в более или менее равновесном значении, но само это равновесное значение достаточно динамично и зависит от того, как развивается ситуация в экономике и платежный баланс».

Да простит Эльвира Набиуллина, мне после этих её слов представился не самый трезвый гражданин, переползающий шестиполосную дорогу. Ползет с трудом, конечностями четырьмя удерживая равновесие. Лишь изредка (но динамично!) задетый бампером, перелетает через все ряды. И от непоправимого его спасает только время суток — ночь.

Затишье на дорогах, а так бы и летел, без перерыва.

Так вот, мне кажется (хотя могу и ошибаться, спорьте), платежный баланс есть то, с чего наш пешеход сегодня на карачках.

Основная задача Центрального банка — содержать национальную валюту (рубль) в тепле и сухости, не допуская перекосов, которые отчетливо видны по сальдо текущих операций и/или финансового счета. Здесь Набиуллина права.

Однако столь нужная, практически незаменимая в определении параметров монетарной политики вещь вдруг стала самоценной единицей. Есть мнение с трибун: по ней, едва ли не единственной, теперь возможно делать выводы об успехах российской экономики, всерьез увлеченной импортозамещением.

Мол, профицит платежного баланса небывалый, что значит, импорта становится всё меньше при росте экспорта — так победим!

Неверующих сразу бьют примером: смотрите, выездной туризм. Падение в разы, где люди отдыхают? В нашем Крыме! Простите, а масштабы выезда соотносили? Учли банкротство туристических, вполне себе, российских фирм? Пустые чартеры, опять же, хоть и мелочь.

Детали не интересуют, одна строка в балансе — импорт сокращен. До остальной «лже-экономики» нет дела.

Ну ладно, Крым, туризм, сезонность — как по платежному балансу прикажете определить успехи в замещении импорта лекарств? Хмм.. Больная тема, лучше про машины. Как там?

Все отказавшиеся ли от GM поддержат автопром России закупками «Приор»?

Не все, но многие возможно: девальвация национальной валюты вторая из причин, по которым граждане, и не только в нашей стране, начинают заменять в своем рационе импортные продукты на отечественные и пересаживаться на автомобили местного производства.

Но лишь вторая.

Первая — это всегда высокое качество при одинаковой и норовящей перманентно снизиться цене. В республике (пока) единственный такой пример — «Продукт Башкортостана».

Кто лично за него в ответе, тот может говорить с помянутых трибун об импортозамещении. В отличие от подменяющих понятие платежного баланса и выдающих рекордный экспорт нефти, удачливо сведенный с «антисанкциями», за торжество своего экономического гения.

Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: