Все новости
Доходы
7 Апреля 2015, 12:44

Нужен ли нам советник?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Глобальный экономический кризис породил в среде Центробанков моду разбрасываться деньгами, предтечу «валютных войн», невиданных доселе масштаба и красоты.
Триллионы английских фунтов, японских иен, североамериканских долларов и единоевропейских евро, расталкивая и топча друг друга, по сей день иступляют финансовый мир логикой броуновского движения.
Но чем труднее задача, тем весомее по разрешению и награда: сегодня вы не найдете рынка доходнее «Форекс».
Перефразирую: на нём в больших количествах водятся деньги. Только как их достать, если не хватает умений, и страшно не хочется заводить деньги на ПАММ-счета, полностью доверясь в вопросах торговли чужому (и нередко, довольно тупому) дяде?
Помимо лучшего из всех вариантов: поднабраться опыта, на время учебы забыв о «легких» деньгах, есть спорный: прибегнуть к помощи автоматических советников. Он же и самый популярный, ибо советники пишутся для платформы MetaTrader, простого, удобного и для многих что важно, бесплатного торгового терминала, в десятках миллионов копий разошедшегося по миру.
И хотя по существу, «советники» — лишь другое название торговых роботов, это не мешает их продавать в виде грааля, существующего отдельно, вне индустрии. Зачем, спросите, покупать, когда в интернете их лежат миллионы?
Это и для меня интересный вопрос.
В основе любого робота лежит алгоритм: при каких условиях покупать, в каких точках увеличивать позицию, в каких её резать и где закрывать. На чем он базируется — фракталы ли, скользящие средние, а, может, разница цен, большой роли здесь не играет — главное, чтобы давал результат.
На «своем» рынке он и дает: трендовый при направленном движении, скальперский в коридорах. Беда новоприбывших — в неумении чуять текущую фазу; проклятье опытных — постоянная оптимизация советника, путем его тестирования на исторических данных. В обоих случаях, от выловленного в Сети робота проку не будет.
Вероятно, в какой-то момент их пристрастие к алготорговле, помноженное на рекомендации «коллег» с форума и навязчивую рекламу («За март Алия заработала 7000 долларов»), несколько ослабляет иммунитет, заставляя уверовать в чудо Прибыли.
300-500 долларов за советник, с гарантией получения миллионов?! Разойдитесь, беру!
Продавцы же за ваши деньги порасскажут такого, что, и «сливая» депозит за депозитом, вы месяцами будете искать ошибку только в себе.
Мол, советник отличный, надо приноровиться: тщательнее выбирать торгуемый инструмент, подключиться к другому брокеру или сменить валюту счета.
А ведь всё куда проще: зная логику алгоритма, способного генерировать прибыль, запрограммировать её в MetaTrader несложно и самому. Всё, что после останется — двигаясь за переменчивым рынком, подстраивать параметры.
Не зная ж глубинных основ алгоритма, можно извертеть хоть до байта любое — с предсказуемо отрицательным результатом.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: