Все новости
Доходы
20 Января 2015, 12:32

Эллиотчики

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
На свет (падения нефти, роста американских бумаг, e.t.c.) вылезает невероятное количество прогнозистов, рассказывающих мне о пророчествах, данных ими едва ли не в прошлом столетии. Мол, всё видно на графиках и было оно неизбежным.
— Ну, смотри же, элементарно — растянутая коррекция третьей волны, короткая четвертая, вот мы пилимся в пятой. Разве не так?
Только попробуйте начать с ними спорить: не прибьют, так обратят в свою веру — и тут не знаешь, что хуже.
Эллиотчики!
Поборники учения Ральфа Эллиотта, предложившего миру теорию волн. Всё-то знают они о прошлом, настоящем и будущем — всё-то им Эллиотт в трудах своих отписал.
Хотя суть той теории всего-то и сводится к распознаваемым математическим моделям, по которым движутся цены. А без магии и хрустальных шаров — ну что за прогнозы?
Полный рыночный цикл в ней представляется состоящим из восьми волн: пять волн (1, 2, 3, 4, 5) движущей фазы и три волны (A, B, C) фазы корректирующей. Каждая волна служит мерой преобладающего интереса покупателей или продавцов.
Для понимания приложим базовую пятиволновую модель ценового движения относительно бычьего рынка акций. В таком случае импульсные волны под номерами 1, 3, 5 создают направленное движение вверх, краями образуя его максимумы: мы говорим о наличии бОльшего числа покупателей актива. Волны 2, 4 коррекционные — не достигая минимумов, они идут вниз (откатывают): на рынке чуть больше продавцов.
Без визуального ряда боюсь окончательно запутать, но как смолчать почти о главном: базовая пятиволновая модель одновременно будет являться и первой импульсной волной более крупной модели, а коррекционные волны A, B, C, соответственно, представлять вторую.
Только зачем всё это?
Эллиотт и его последователи считают: цена всегда находится на одной из волн ценовой модели и будущее торгуемого актива определяется легко, достаточно выявить — на какой именно.
Здесь начинается самое интересное.
На графиках прошлых ценовых движений волны Эллиотта, пусть и не сразу, отыскать не проблема — ориентиром вам служат экстремумы. Но как это сделать на графиках, рисуемых рынком прямо сейчас?
И без того отличные по размеру волны имеют обыкновение растягиваться, а, значит, в точности определить, где мы находимся — в первой растянутой импульсной либо второй коррекционной короткой, можно лишь по завершении их формирования.
Игроки, специализирующиеся на волновом анализе, говорят, что нет ничего проще, но говорить — это одно, а сделать…
Самого известного эллиотчика России Степана Демуру, некогда ведущего РБК, и сегодня охотно приглашают рассказать о том, как все было и будет. Я же сразу переключаю канал, вспоминая оставшихся в 2009-м по совету эксперта в «шорте» акций «Сбербанка» — «верь Эллиоту, грядет волна и пять рублей за обыкновенную акцию». Сколько их, «ждущих волны», полегло тогда на полях нашей биржи? Сотни, тысячи, миллионы?
Пробуйте новое, верьте, кому захотите, но если пришли на рынок всерьез и надолго, помните правило места, где вы находитесь — нет гарантированных путей заработка.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: