Все новости
Доходы
6 Января 2015, 15:55

Какой трейдинг вам подходит?

В первые дни новогодних каникул по околорыночным форумам традиционно начинают бродить грустные люди с рассказами, как же им не повезло в трейдинге, и пожеланиями всем биржам сгореть в Новом году.
Психиатр, а скорее, нарколог, лучше меня объяснит, что побуждает рассказчиков выплескивать обиды публично, я же постараюсь коснуться сути их депрессивного состояния
Говоря о биржевой торговле «это не мое», они и правы, и глубоко ошибаются. Действительно «это не их», но только не весь рынок, с миллионами вариаций извлечения прибыли, а его конкретная область.
К примеру, человек, тяготеющий к выпиливанию лобзиком или занятиям, похожим на сбор пазлов, не преуспеет в быстрой торговле.
Пусть даже его сосед-скальпер или какой из многочисленных интернет-гуру научит всем тонкостям скоростного выбивания денег, через какое-то время тот, морально устав, съедет на тему вне финансового рынка и с облегчением выдохнет.
В противоположность, спортсмен, всерьез занимавшийся боксом и привыкший действовать рефлекторно, почти не задумываясь, малопригоден в усидчивом трейдинге инвестиционного плана. Когда вокруг тонны денег, но дни напролет приходится изучать годовые отчеты, а не всякий раз бить по удачно открывшемуся рынку — нервный срыв почти гарантирован.
Не завтра — чтобы характер победил и вылез наружу, не исключаю, понадобятся годы.
И дело не в рынке, то же происходит во всех сферах жизни.
Больших успехов в политике редко добиваются люди чувствительные, переживающие и сочувствующие — там, где надо порою всерьез ненавидеть, строить козни и «грязные» планы, желательно обходится вовсе без нервов и человеческих чувств.
В пожарные и в спецотряды силовиков идут обладатели пониженного порога страха. Иначе мыслимо разве входить в горящие избы и с любопытством осматривать направленный на тебя пистолет.
Дотошный и небезразличный становится хорошим журналистом, фантазер с детства — креативным директором, а любитель вкусно поесть — ресторатором.
Им профессия, кроме денег, приносит и удовольствие, ради которого не жаль тратить силы и время, пускаемые коллегами-конкурентами «на сторону». Генетическая та расположенность или приобретенная воспитанием с детства — роли, думаю, не играет.
Вот и на рынках, в инструментах и направлениях, где требуется усидчивость, аналитический склад ума и терпение, «в плюсе» с детства тяготеющие к неторопливым логическим (стратегическим) играм. Короткие же таймфреймы и огромные плечи — прибыльная фишка любителей экстремального образа жизни.
Но если вас угораздило заняться торговлей, не подходящей по темпераменту или, простите, IQ, то лишь вопрос времени, когда вы присоединитесь к толпам грустных людей, рассказывающих о финансовых рынках «ужасную правду». 
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: