Все новости
Доходы
19 Декабря 2014, 11:58

Спекулянты

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
«Это не уголовно-правовое понятие, оно вполне соответствует практике любой рыночной экономики. Они появляются всегда, когда можно заработать денег. Не украсть, не кого-то надуть, а именно поработать на рынке, создавая для себя благоприятную ситуацию»
Будем считать, этой тирадой о спекулянтах Путин навсегда закрыл лицам в погонах и чинах тему ограничений свободного рынка.
Признаться, от валютных горок, устроенных рублем в последние дни, закрадывалась мысль, что крайними у нас опять могут выставить тех, кто порою, может, и безумно, но смело принимает на себя все риски небывалой волатильности.
Кому из критиков потом докажешь: не Центробанк гасил пиковые значения «черного вторника», когда евро пробивал 100 рублей, а доллар — 80, на защиту рубля в тот день грудью встали «пытающиеся на этом заработать».
Небольшой (от силы сотни три) отряд профессионалов против миллионов у обменных пунктов, по объяснимым лично мне причинам, отказывающихся слышать голос разума.
Где бекмамбетовы и михалковы с блокбастером про тех «300 банкиров»?
Не знаю, вижу лишь призывы запретить и ограничить.
Ну-ну, давайте.
Давайте вспомним, как, «спалив» на рынке 2008-го половину золотовалютных резервов (порядка 200 миллиардов долларов), Банк России, осознал бесперспективность войны с людскими страхами.
Хотя тот год и кризис в целом, для России больше история о скором восстановлении нефтяных котировок.
Здесь показательнее постдефолтные годы (с 1999-го), когда покупкой акций-облигаций злые западные и добрые лицом отечественные спекулянты сообща поднимали с колен разодранную в клочья пирамидой ГКО российскую экономику.
Они не строили заводов, не открывали магазинов и не развивали сферу услуг – ну, точно не своими руками, нет. Они давали средства или, говоря экономическим языком, перераспределяли денежные потоки: банкротя убыточное и поощряя эффективное.
Это ведь только государство, дай Бог ему здоровья, дотациями и субсидиями склонно поддерживать любое социально-значимое производство, пусть бездоходное и, в ряде случаев, по-настоящему смешное.
Акулам рынка не до сантиментов.
Однако в поисках своей выгоды, они невольно (уж так устроен капитализм) совершают и общественное благо.
Вопрос текущего момента: почему мы до сих пор путаем махинации со спекуляциями? В то время как первые служат драйвером обвалов, последние играют в них роль подушки безопасности. Когда махинатор ради шкурного интереса не брезгует загнать евро на отметку в 100 рублей, гонимый всеми спекулянт, возможно, что и поддержав начало действа, в итоге скомпенсирует неэффективность собственными средствами.
Перефразируя крылатое: махинаторы раскачивают лодку, спекулянты же её стабилизируют.
Оставляя на плаву.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: