Все новости
Доходы
25 Ноября 2014, 11:51

Когнитивные искажения

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Жадность, страх, надежда и другие эмоции, не позволяющие принимать в нужный момент верных решений, со временем и приобретенным в его течении опытом, блекнут, уже не оказывая на действия профессионалов столь значительного влияния.
Однако не всё лечится временем и анализом сделок: в человеческой голове много и бессознательного, нет-нет, да и спускающего в унитаз все чаяния своих носителей.
Звать то «когнитивные искажения».
Их десятки, но рассмотрим мы лишь малую часть, для создания представления вполне достаточную.
1. Отрицание вероятности
Будучи уверенными в своих силах и накопленном «опыте», мы забываем, что всё течет и меняется. При том меняется оно не когда-то потом, а в данную секунду, едва ли давая шанс подготовиться. И значит всегда, даже при самом благоприятном развитии событий, необходимо равно закладываться на удачу и на полный провал. Чтобы впоследствии не обстукивать головой бетонные стены.
2. Эффект знакомства с объектом
Когда стоит выбор между покупкой акций ряда компаний из одной отрасли, мы отдаем предпочтение той, чьи бумаги уже побывали в нашем портфеле или про которую нам рассказали в курилке инвестиционного форума. Думаете, для кого в прошлые годы по телевизору крутили рекламу «Газпрома»?
3. Предвзятость подтверждения, отягощенная иллюзией кластеризации
Хоть запустите в нас ядреной бомбой, не хотим мы верить в Urals ниже $100. Не хотим и не будем! Найдем научные исследования про конечность подземного продукта, соберем прогнозы о скором возврате котировок к $120 и будем ждать, подпитываясь верой в квоты МВФ, санкции Ирана и сокращение российской добычи. Одновременно находя на графиках технические подтверждения своей теории. Да и пусть на «минутках», главное, что они там есть!
4. Ошибка игрока
Что заставляет участников торгов покупать на исторических максимумах? Вероятность продолжения. Раз котировки росли вчера и сегодня, вероятно, рост их может быть и завтра. Но тогда почему другие предпочитают в этих условиях фиксировать позиции, выходя в деньги? По тем же, вероятностным, причинам: на их взгляд, каждый новый день тренда лишь приближает разворот рынка. И обе стороны здесь неправы: как ни один тренд не обходится без глубоких коррекций, так и рекорды могут обновляться много месяцев кряду. Рынок не дает гарантии заработка. Можно и не просить.
5. Эффект морального доверия
Проявляется у рыночных гуру и людей, публично торгующих «в плюс» долгое время. Окружающие их льстецы и фанаты оказывают медвежью услугу своими восторгами, с просьбами дать прогноз относительно текущего рынка. Уверовав в исключительность, «гении» и сами перестают отличать положительный результат от ошибок, что нередко заканчивается грандиозным банкротством.
Обратная сторона данного когнитивного искажения, «подчинение авторитету»: игнорирование игроками очевидных фактов, под воздействием слов авторитетного эксперта.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: