Все новости
Доходы
18 Ноября 2014, 15:41

Заведите финансового консультанта!

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Поразительно, сколько людей начинают интересоваться курсом доллара и вариантами инвестирования лишь с приходом острой фазы кризиса, то есть в момент, когда делать что-либо уже поздно.

Но если такое поведение объяснимо массовой истерией, как понять людей в спокойные времена, при самых приличных заработках, с трудом умудряющихся протянуть «до зарплаты»?

Ладно бы пили, тратили на благотворительность или подвергались набегам со стороны второй половинки, нет. «Как-то вот они растекаются».

И сами мучаются каждый месяц, давая зеркалу обещания начать контролировать, резать, воздерживаться; и финансовый мир России оставляют без контрагентов по сделкам, а вы не поверите, до чего скучно торговать отечественный рынок без притока непуганых денег.

Ну не хотите вы помочь себе, так помогите Отчизне — заведите финансового консультанта!

Финансовые консультанты (ФК) — настоящие «промывщики мозгов», вот только в хорошем, не телевизионном смысле этого слова. Их советы банальны, но эффективны, а будет известно: чем проще система, тем она устойчивее.

Помочь же нам устоять от излишних соблазнов и есть основная задача ФК.

Вначале он знакомится с общим состоянием дел, выясняя источники дохода, их количество и регулярность выплат; сумму ежемесячных трат «на жизнь», цели которых бы вы хотели достичь в перспективе месяца, года, десятилетия и оставшейся жизни. Расставляя их по приоритетам.

К примеру, на горизонте года отпуск имеет высший приоритет, новая машина — низкий, а бальное платье на новогодний вечер, расшитое бриллиантами, имеет вопрос от налоговой.

Далее консультант составляет ваш финансовый план, куда вносит доходы и расходы, с тем расчетом, чтобы каждый месяц на балансе оставалась и в дальнейшем накапливалась энная сумма для инвестиций, составляющая в среднем 10-20 процентов от дохода.

Здесь понятие инвестиций имеет как прямое значение — приобретение ценных бумаг, недвижимости или монет, так и косвенное — отпуск на море — инвестиции в настроение, покупка страховки — хеджирование возможных рисков, сумма «на черный день» — дань бесплатной медицине.

Год назад сюда же входила и накопительная часть пенсии, о которой сегодня не будем.

В зависимости от внешнего фона (кризис, тишь-благодать, военные действия) и появления новых запросов, финансовый план может корректироваться. Со временем в него также могут добавляться кредитные элементы (ипотека), ускоряя процесс, или вычеркиваться отмирающие (пенсия).

Но в целом план исполняется неукоснительно.

Мы в состоянии обмануть себя и часто пользуемся этим, совершая хаотичные траты. Искреннее недоумение «куда же уходят все деньги», праведный гнев на правительство и зажравшихся спекулянтов рублем — всё это лечится финансовым консультантом.

Без всякой анестезии.

Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: