Все новости
Доходы
11 Ноября 2014, 11:31

Еще раз о рубле

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Не было желания вновь писать о рубле, да в понедельник Центробанк России просто не оставил мне выбора. После 19 лет комфортного существования в валютном (с 2008-го — бивалютном) коридоре рубль выставили на оживленную магистраль свободного рыночного ценообразования.

Для спекулянта, получавшего от границ коридора информацию «из первых рук», — где убавить позицию, где её нарастить, а то и развернуться в противоположном направлении — отмена главного ориентира при торговле российской валютой — событие, без сомнения, трагическое.

Вы не смотрите на последние месяцы, когда с треском порушились многочисленные стратегии следования за ЦБ. Долгие годы у этих, по-своему умных и в точности терпеливых игроков, деньги буквально появлялись из воздуха, достаточно было выждать. Курс российской валюты в 100 процентах случаев достигал намеченного Центральным банком уровня цен лишь иногда, под действием форс-мажорных обстоятельств, путая направление и разоряя в него верующих.

По закону же, внутри коридора Банку России только и оставалось поигрывать желваками, наблюдая, как раздраженные инфляцией спекулянты несутся к обозначенным границам, разбивая на них свои головы и счета.

Валютные интервенции «на краях» действовали безотказно.

Однако в кризис 2008-го фокус сей не удался и на треть имеющихся к тому моменту золотовалютных резервов — оказался разбит сам ЦБ.

«Игнатьев, отпускайте рубль!» — кричали тогда поражённые увиденным специалисты монетарного дела.

Возможно, именно потеря, притом потеря значительная и двойная (вслед за резервами на 40 процентов сократилась и стоимость российской валюты), эмпирически доказавшая бесполезность любых интервенций на период по-настоящему острой фазы кризиса, в итоге вынудило ЦБ объявить о политике перехода к свободному формированию рублевого курса.

В будущем. Наступившем сегодня.

Для верности попрыгав на «игнатьевских» граблях и набив своих шишек в общую (примерную) сумму $100 миллиардов, наша землячка и просто красивая женщина Эльвира Набиуллина 10 ноября 2014-го года наконец-то решилась! Отпустила, благословив.

Что будет дальше?

ЦБ, «таргетируя инфляцию», начнет применять весь арсенал, опробованный мировым финансовым сообществом (QE, LTRO, ставки), или, как видим, на примере валютного РЕПО, изобретать доморощенное.

Но главное, как мне видится, останется неизменным.

Как бы сильно ни шел, падая и вставая, рубль в направлении, устраивающем российское руководство, никто более не возникнет на его пути.

Он ведь свободен!

А вот, к примеру, стоит ему укрепиться при нефти, далекой от $100 (что порушит бюджет), или, напротив, ослабнуть в момент появления признаков галопирующей инфляции (накачивая панику), или сделать что-то иное супротив «планов России», как ЦБ (здесь будьте спокойны) непременно вспомнит былое.

Внезапно и без предоставления банкам рублевой ликвидности.

Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: