Все новости
Доходы
26 Сентября 2014, 13:50

Свинг-торговля

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Долгосрочное инвестирование я могу объяснить в трех словах: купил и держи.
Скальпинг в двух: купил — продай.
Толкование свинг-трейдинга надеюсь уложить в рамки одной… статьи.
Начнем с повторения базовых постулатов.
Тренд — направление, в котором движется цена актива из точки А в точку Б.
На идеальном графике выглядит, как прямая линия, чей конец упирается в небо или грешную землю. В реальности это, скорее, лестницы Хогвартса, меняющие курс по своему разумению и отвозящие не успевших с них вовремя соскочить одноклассников Гарри Поттера в «сказочные» места.
Линии поддержки и сопротивления на графике цены — это весьма условные области предыдущих консолидаций. Поясню на примере: 1500 пунктов по индексу ММВБ (плюс-минус 50 пп) в данный момент, естественное сопротивление — уже несколько лет российские спекулянты опустошают свои портфели, когда индекс приближается к данной цифре снизу. Но стоит переменчивому рынку пробить уровень сопротивления, как он превратится в поддержку: сколь высоко бы в дальнейшем не забирался индекс, отныне возврат к 1500 пунктам будет сигналом к набору позиций.
Основное правило свинг-трейдинга — не торговать против тренда. При том, среднесрочного, хорошо различаемого на дневных и четырехчасовых графиках. Если вы думаете, что на пятиминутках тренд виден не хуже, разочарую — его там нет вовсе. Настоящие, большие движения создаются настоящими, большими игроками, а те редко заглядывают в песочницу минутных графиков.
Определив актуальный тренд, не спешите бросаться деньгами, занимая по нему позицию — осмотритесь: возможно, неподалеку находится значимый уровень сопротивление или поддержки.
Для новичка поразительно, насколько часто, по пути следования тренду, встречаются остановки, созданные уровнями; люди, пожившие с рынка не один год, удивляются, почему те остановки не используются по назначению всеми.
Цель их одна — разламывать идеально прямую линию среднесрочного тренда на 3-7 дневные циклы.
К сожалению, в циклах нет стандарта продолжительности каждого этапа, но сами этапы, они есть.
Выглядит всё примерно так:
два дня роста, один день коррекционного движения;
три дня падения, два дня коррекции, один день консолидации/флет;
четыре дня роста, два дня консолидации, один день роста.
Вариантов здесь масса, и вот понять, каким именно рынок вас озадачивает, а главное, на каком его этапе мы сегодня находимся — есть задача приверженца свинг-торговли.
Определившись, покупаем/продаем на консолидации рынка или в момент коррекции актива, но уж тогда вблизи уровня. Обратная операция происходит на этапе роста или падения.
Если всё сделано верно, мы берем от движения цены больше долгосрочного инвестора и с меньшим, чем у скальпера-интрадейщика, риском.
Кстати, о нём.
В какой-то момент (проверено на себе) вам наверняка может показаться, что найден священный Грааль, ведь циклы и этапы на одном инструменте часто повторяются. Добрый совет: ставьте приказы на ограничение убытков. Всегда.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: