Все новости
Доходы
9 Сентября 2014, 12:16

Борьба за чудо и за деньги

Коллаж Татьяны Кадыковой.
Коллаж Татьяны Кадыковой.
15 сентября на Московской бирже вне зависимости от погоды и геополитики, стартует ежегодный конкурс «Лучший частный инвестор-2014» (ЛЧИ).
Дабы понять, что за «тысячи трейдеров с нетерпением ждут этого дня», обратимся к истории.
В год основания конкурса (2003) в России действовали две торговых площадки, конкурирующие за деньги частного инвестора: ММВБ и РТС. На первой, с небольшими «плечами» и значительным капиталом, торговали российскими акциями; на второй, в обратной последовательности капитала и плеч, их деривативами — фьючерсами и опционами. К печали менеджмента РТС, инструменты те не представляли для широкой публики интереса.
— Надо что-то сделать!
Желающих рассказать сообществу о прямой функции деривативов, хеджировании риска на растущем рынке почему-то не находилось, зато маркетологов оказалось в достатке.
— А давайте?
— А давайте!
Упор в конкурсе изначально решили делать на немыслимую для рынка акций доходность:
100-300-500 процентов, заработанных участниками за три месяца, казались чудом, а оно известно, притягивает.
Вот спекулянты и потянулись на срочный рынок РТС за длинным рублем, к вящей радости маркетологов и ужасу немногих сознающих, каких «инвесторов» там воспитают.
Даже не спекулянтов. Игроков, бездумно проводящих дни в попытках повторения рекордных доходностей, закономерно и неизбежно заканчивающихся папертью.
Тем временем, каждое новое ЛЧИ било рекорды предыдущего (1500 процентов, три тысячи, восемь тысяч) и на место одного выбывшего бойца вставало трое новобранцев, с горящими от предчувствия быстрых денег глазами.
Объединение (2011) ММВБ и РТС в Московскую биржу не повлияло на сам факт проведения конкурса, даже напротив, расширило номинации: к ЛЧИ на срочном рынке прибавились ЛЧИ фондовой секции и ЛЧИ валютного рынка — в настоящее время за победу в каждой из них полагается 550 тысяч рублей «чистыми» и несмываемое звание «Лучшего частного инвестора». Стоимость поощрительных призов «Лучшему опционному трейдеру» или «Лучшему активному» биржей не озвучивается.
В связи с этим мне интересно: вы когда-нибудь слышали о конкурсе банкиров с номинациями «Лучший ипотечный кредит» или «Сделка месяца»? За самый быстрый отток капитала? Технически безупречный увод в офшоры? Обмен валют с максимальной комиссией?
А почему нет, разве серьезный финансовый бизнес, где эмоции и ошибки разоряют людей, не имеет право дурачиться?
Как видим, Московская биржа всячески поощряет.
Насколько мне известно, иных действенных инструментов у частного лица, помимо контроля риска на сделку, не придумано за все время существования биржевого дела — ибо все прочие для него только игра.
Тысячи процентов зарабатываются объединенными командами трейдеров, программистов и математиков — ставить же их в пример неискушенным новичкам, рассказывая о доступности «подвига»…
Вы не видите, а я развожу руками.
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: