Все новости
Доходы
5 Августа 2014, 15:23

Оракул из Омахи

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Ни одна сфера человеческой деятельности не обходится без своей «иконы» современника, пример которого заставляет продолжать, когда в делах не видно просвета и добиваться большего, если вроде бы всё неплохо, но вот «в сравнении с ним…» Билл Гейтс, Шварценеггер…

В среде финансистов и людей, занимающихся инвестициями, уже более полувека её роль исполняет Уоррен Баффетт.

С пару недель назад интернет взорвала фотография Баффетта, сидящего в Subaru Outback.

«А что бы купили вы при состоянии в $65 миллиардов?» — вопрошала самая распространённая подпись.

Плохо же в Сети знают старика Уоррена, любящего приговаривать «покупай акции эмитентов, бизнес которых тебе нравится». В портфеле его инвестиционной компании Berkshire Hathaway никогда не было Subaru, а вот собрания акционеров General Motors «оракул из Омахи» посещает регулярно.

Машину он и в самом деле купил, но только Cadillac XTS, с заметной скидкой.

Ровно так же Баффетт поступает и с акциями: не гонится за новинками, предпочитая вкладывать капитал в бизнес тех, кто давно и прочно обосновался в своей отрасли. Притом делает он это в момент, когда рынок их явно недооценивает, увлекаясь «пузырящимися» историями доткомов, либо с выпученными глазами скидывает всё на краткосрочном негативе.

Да и понятия такого, как краткосрочный для Баффета, не существует, ведь минимальный срок его инвестиций —10 лет!

«Покупать надо то, с чем бы не хотелось расставаться всю оставшуюся жизнь». Procter & Gamble, Coca-Cola, Washington Post…

Аналитики, брокеры и рыночные эксперты постоянно советуют нам что-то купить или от чего-то избавиться, что легко понять: не будет движения, не будет и рынка.

Не поленитесь, спросите, если придется с ними столкнуться: много ли сами наторговали постоянными перекладками? Не отведут глаза единицы.

«Секрет успешного инвестирования в бездействии».  

Выбрать компанию; составить свое видение её бизнеса на основе денежных потоков, априори не умеющих врать; определить конкурентные преимущества, которые в будущем позволят компании увеличить рыночную долю и, завершая картину, ознакомиться с биографией управляющих — вот и всё, что, по мнению Баффетта, требуется от инвестора.

Останется периодически проверять, не произошло ли кардинальных изменений, решительно избавляясь от бумаг в случае утвердительного ответа и продолжая удерживать их в случае отрицательного, вне зависимости от рыночной ситуации.

Далее только ждать. «Терпение и труд всё перетрут» — поговорка сколько про Уоррена Баффетта, столько и про основной принцип прибыльной деятельности на финансовых рынках: избыточные телодвижения вредны даже в скальпинге, что говорить за стратегии, используемые большими деньгами.

Оттого все и хвалят. Поклоняются.

Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: