Все новости
Доходы
24 Июня 2014, 13:14

Летний, жаркий проп-трейдинг

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

«Лето, солнце, жара — танцуй до утра!» Действительно, лето, жара и солнце, но к чему тратить эти месяцы впустую — торгуй до утра! Если ты студент, зависящий от родительских денег или отпускник-бюджетник, чьей зарплаты ежегодно хватает лишь на отдых перед телевизором — хуже не будет, пробуй!

— Смеешься? А на какие такие средства? — спросит меня читатель.

Ну, точно не заемные. Брать в долг, пытаясь начать торговую жизнь, худшая из существующих в мире идей.

Немногим лучше смотрятся поиски клада и дедушки-миллионера по ту сторону Атлантики.

Впрочем, у вас всегда остается вариант проп-трейдинга (proprietary trading) или, вернее, одна из его моделей, не требующая вложения рискового депозита.

Обычно проп-компании создаются повидавшими виды трейдерами на средства, приобретённые ими в ходе предыдущей торговли, но бывает, что выделяются и в виде отдельной структуры из крупных финансовых институтов.

В отличие от компаний, занимающихся доверительным управлением клиентскими деньгами, проп-фирмы торгуют исключительно «на свои», в зависимости от модели бизнеса охотно или скрежеща зубами, делясь ими с трейдерами.

Моделей две. Первая подойдет любому, не имеющему своего капитала, однако страстно желающему его сколотить.

Таким проп-компания дает четкие, едва ли не пошаговые инструкции входа-выхода из торговой позиции и, выделив небольшую сумму реальных денег, бросает в рыночные воды.

Процент выживаемости в сей модели проп-трейдинга не более пяти. На плаву остаются имеющие склонность к трейдингу (правда, до сих пор неизвестно, в чем она выражается), психологически устойчивые и способные действовать по выданным предписаниям.

Если случается прибыль, то поначалу 90 процентов её уходит в проп. По мере обучения, а значит роста прибыльных сделок, растет и процент, получаемый трейдером. В теории конечные пропорции зеркально изменятся: проп — 10 процентов, вам — 90.

К несомненным преимуществам проп-трейдинга отнесу обязательное наличие риск-менеджера, нещадно закрывающего сделки по достижении критического уровня в плюс к уже встроенной системе контроля рисков, не позволяющей трейдеру совершить нечто большое и страшное.

Минусов в первой модели для трейдеров я не вижу (разве что обанкротится сама компания, набирая сплошь идиотов), чего не скажу о второй, рассчитанной на опытных игроков или людей, считающих себя таковыми, главное, готовыми делить с пропом все риски.

Для этого трейдером на свой торговый счет вносится рисковый депозит, с которого в дальнейшем и будут списываться все получаемые им убытки. Взамен же он получает на руки (счет в пропе) сумму в 20-30 раз больше вложенной.

Как говорится, найдите десять отличий от банальной маржинальной торговли.

Одно есть точно: часть прибыли гарантированно достается проп-фирме. Но если брокерская компания ссужает вам средства под 5-10 процентов, в случае пропа готовьтесь распрощаться с 90 процентами.

При том, что ваш риск остается прежним!

Само собой разумеется, по мере накопления к вам «доверия» проценты снижаются и начинают всплывать приятные бонусы в виде уменьшенной комиссии или четкой работы риск-менеджера, однако.

Оно того стоит?

Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: