Все новости
Доходы
4 Марта 2014, 14:51

Тот самый. Черный. Прилетел.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Всего неделю назад, в момент олимпийского триумфа России, во всем мире не нашлось бы эксперта, сумевшего предсказать отечественным площадкам «кровавый понедельник», 3 марта.

Но что поделать, коль текущий рыночный тренд определился не удачно проведенной Олимпиадой, а эскалацией украинского конфликта, ставшего приманкой для пресловутого Черного лебедя.

О нем и поговорим.

Понятие «Черный лебедь», введенное в обиход трейдером, философом и экономистом Нассимом Талебом, едва ли не в точности описывает текущие события, а значит готово объяснить: почему инвесторы российского рынка акций в мгновение остались у разбитого корыта.

Согласно Талебу, рыночные торговцы принимают риск за некую кривую, чья амплитуда всегда остается в рамках средних значений, и не готовы к ситуациям запредельного толка.

То есть сама мысль, что в тот или иной момент времени может случиться война, страшное землетрясение или теракт масштаба 11 сентября, если и закладывается в торговые стратегии, то непременно с заметкой «это вряд ли».

Парадоксально, ведь именно они, Черные лебеди, зачастую и определяют всю дальнейшую историю финансового мира, вынуждая трейдеров переписывать алгоритмы, а экспертов радикально пересматривать устоявшиеся взгляды.

Но объяснимо, ведь распознать их до наступления свершившегося факта представляется задачей нетривиальной и, в большинстве случаев, нерешаемой. Позднее, когда осядет пыль и фондовые бойцы залижут полученные раны, аналитики выстроят предшествующие события в логическую цепочку, делая экстраординарное событие, выходящее за все рамки, якобы легко предсказуемым в будущем, чем замыкают порочный круг, плодящий Черных лебедей в дальнейшем.

Европейцы, столетиями наблюдавшие за исключительно белыми лебедями, после открытия зеленого континента не верили в существование черных австралийских особей. Однако, спустя какое-то время, орнитологов больше удивляли люди, не знавшие про них, нежели сами птицы.

Так же и с рынком, где узость мышления и вера в специалистов, охотно раздающих долгосрочные прогнозы без какой-либо за них ответственности, выкашивает участников, параллельно доказывая теорию естественного отбора.

Вернемся к России. Беспрестанные разговоры об улучшении инвестиционного климата, громадье планов с обещаниями провести экономические реформы и в доказательство безграничных возможностей российского государства, спортивный праздник, каких не видывал свет.

На этом фоне многие инвестиционные дома зарубежья стали чаще рекомендовать своим клиентам присмотреться к явно недооцененному рынку, правительство анонсировало скорый запуск программы по привлечению на него частных клиентов, а объем февральских торгов на ММВБ вырос на 40 процентов.

Отыскать в эти дни страну белее России — надо было постараться!

Внезапно, с выходных все начинают куда-то бежать, на ходу стреляя словами «Оккупанты! Агрессоры! Убивают!»

Тот самый. Черный. Прилетел.

И здесь важно понимать: при встрече с ним не вспоминают мотивацию прошлого, стараясь с минимальными потерями выбраться из подкравшегося настоящего и действуя на инстинктах.

Паника же запускает процесс Margin-call’ов, а вынужденные брокерские продажи лишь усиливают общую динамику.

Грустно, господа, но далеко не ново. 

Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: