Все новости
Доходы
5 Ноября 2013, 13:28

Интрадей и дейтрейдеры

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Много лет рынок российских ценных бумаг торгуется в относительно узком диапазоне, теряя привлекательность в глазах долгосрочных инвесторов и вынуждая брокерские компании делать ставку на поклонников краткосрочных спекуляций.

Day Trading, что со звучной латиницы переводится как «внутридневная торговля» (жаргонное интрадей), по степени психоэмоциональной нагрузки на участника сродни работе грузчика-нейрохирурга: тончайшие операции на рыночном мозге тому приходится проводить с параллельной разгрузкой нескончаемой вереницы информационных вагонов.

Дейтрейдеры весьма условно делятся на игроков внутри дня и скальперов, всё различие в количестве сделок.

Скальперы, пытаясь выжать с рынка максимум, не особо ограничивают себя условностями: 100 сделок за одну торговую сессию, как начало разговора. Оговорюсь, в последние годы их активно вытесняют торговые роботы, действующие по схожим принципам, но осуществляющие, на зависть «обычного человека», уже тысячи транзакций.

Внутридневные игроки редко переваливают за три-пять сделок, стремясь к идеалу: один день — одна сделка. При этом количество торгуемых инструментов (валюта, акции, сырье) не ограничено, лимит действует лишь по операциям внутри актива.

Резонно спросить — что за активы, позволяющие спекулянтам нажиться на их продаже и покупке в рамках одного дня.

Все. Ну, почти все.

Основное требование — волатильность. Чем дальше от уровня открытия уходит цена акции, облигации или барреля нефти, неважно, вверх или вниз, тем больше торгующих внутри дня она притягивает, по принципу «движение — жизнь».

К сожалению, высокая волатильность не есть гарантия ликвидности актива — возможности в любой момент продать или купить его требуемое количество, откуда нередко возникают щекотливые ситуации для «крупных» любителей интрадея. Случаи обвала, как и необъяснимого подъема котировок акций «второго эшелона», подчас обязаны неаккуратному входу-выходу в них дневных спекулянтов с шальными миллионами.

Впрочем, назову это исключением. Единожды попавший в ловушку ликвидности, без сомнения, сделает верные выводы: откровенные дебилы на фондовом рынке живут ярко (вот чего не отнять), но недолго.

Сама торговая стратегия day traiding проста и базируется всего на нескольких принципах.

Первое — необходимо определить, куда сегодня двигается рынок. Излюбленная тактика интрадейщика, торговля в коридоре, значительно обезопасится, если при бычьем тренде покупать на его нижней границе, а при медвежьем — заниматься исключительно продажами. Торговля в обе стороны (излюбленный прием скальперов) приводит к неизбежным потерям: выход из коридора в направлении основного тренда, как правило, резкий и мощный, отнимает дневную выручку, стой вы в противоположной позиции.

Следующим пунктом идет определение того самого коридора, а также уровней поддержки и сопротивлений на старших таймфреймах. Где продаем, где покупаем — точки входа.

Новости, статистика, речи влиятельных господ — работая внутри дня, вы вряд ли в состоянии адекватно оценить происходящее на нем, следовательно, нужны сценарии поведения на все случаи жизни: обвал, безумный рост, унылый боковик. Считайте, что рисуете план пожарной эвакуации — огонь, как и резкие движения, завораживает и вводит в ступор, знать точно, куда бежать при его распространении, означает — выжить.

Собственно, и все.

Хотя нет, упустил главное: преимущество day trading супротив любимой мною позиционной торговли. Одно, но какое — полное отсутствие гепов.

На рынке нет ничего страшнее (исключая собственную глупость) разрывов цены на его открытии. Только испытавшие шок при виде изменившихся курсов валют в обменниках постдефолтного августа 1998-го способны оценить всю глубину чувств, возникающих у позиционных трейдеров каждое утро. Прыжок цены, повторяющийся ежедневно и не в твою сторону, отнимает нервных клеток едва ли меньше рабочего дня скальпера.

Да и, видимо, пришло время затронуть центральную тему: комплексы и привитые с детства взгляды на жизнь, откровенно мешающие путешествию по зазеркалью фондовых площадок. В интрадей-торговле влияние психологических факторов как нигде сказывается на результатах.

Но об этом в следующий раз. 

Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: