Все новости
Доходы
16 Октября 2013, 14:04

Депозитарные расписки помогут торговать ночью

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Значительно сократившийся в последние годы объем торгов российскими акциями заставляет отечественные компании искать все новые площадки для привлечения капитала.
Одни проводят IPO в Гонконге, ограничивая себя азиатскими деньгами, другие SPO в Лондоне, лишая уже наших инвесторов права «первой ночи», однако большинство здравомыслящих запускают программу депозитарных расписок (ДР), обладающую неограниченным потенциалом.
Изначально ДР служили средством, позволяющим обойти ограничения законодательства ряда стран, запрещающих вывоз за границу акций местных компаний.
К примеру, указ Ельцина от 1997 года запрещал компаниям, чей контрольный пакет принадлежал иностранцам, покупать на внутреннем рынке акции «Газпрома». Тем не менее любой иностранный инвестор мог приобрести их через американские депозитарные расписки (АДР).
В настоящее время рост интереса к ДР больше связывают с минимизацией расходов, чем с законодательными ограничениями: никакого тебе двойного налогообложения, оплаты резидентов-посредников или вынужденных расходов по переводу дивидендов из местной валюты в доллар — всё это позволяет весьма неплохо сэкономить, в особенности крупным держателям. Впрочем, защита от экономической и политической нестабильности в стране эмитента (чего у России не отнимешь), думается, также играет не последнюю роль.
Общая схема выпуска депозитарных расписок (для примера возьмем АДР, как имеющих наибольшее распространение) следующая:
— компания-эмитент резервирует некое количество акций, обращающихся на вторичном рынке под выпуск АДР. Резервирование означает их физическое изъятие из оборота на внутреннем рынке;
— акции передаются банку-кастоди, в чьи обязанности входит их хранение. То бишь, мешки, набитые ценными бумагами, физически перемещаются в хранилище банка;
— банком-кастоди выступает российский банк, имеющий договорные отношения с банком-депозитарием в Америке, (как правило, в его роли выступает The Bank of New York), который и проводит эмиссию АДР, убедившись в наличии акций у кастодиана. Эмиссия — выпуск сертификатов, удостоверяющих право владения акциями эмитента с указанием их количества, правом голоса, распределением дивидендов.
Обратите внимание — АДР не ценная бумага, а лишь сертификат на владение ею, что отнюдь не мешает торговле расписками на вторичном и внебиржевом рынке традиционным способом. В отличии от сертификата на материнский капитал, за спекуляцию с которым предусмотрена уголовная ответственность. Например:
— завершающий этап первичного размещения АДР включает участие андеррайтера — смеси менеджера по продажам и рекламно-маркетингового агентства — компании или группы компаний (в большинстве случаев, банки, реже брокерские конторы), отвечающих за распространение депозитарных расписок среди конечных потребителей, инвесторов. На практике данный этап идет первым, ведь от того, насколько грамотно андеррайтер проведет компанию по определению и дальнейшему стимулированию спроса, зависит успех всей операции.
По схожей схеме происходит и выпуск ГДР (глобальная депозитарная расписка), чаще номинированной в евро и торгующейся преимущественно на европейских рынках.
РДР (российская депозитарная расписка) явление новое. Суть его в привлечении западными компаниями российского капитала или, что вернее, допуск к торгам на российской бирже акций иностранных эмитентов. К сожалению, особого развития данный вид расписок, после РДР «Русала» пока не получил.
В чем плюс наличия такого инструмента, как депозитарные расписки, для рядового, розничного инвестора, кроме понятных спекуляций на курсовой разнице? Объясняю. Российский рынок акций открыт немногим более восьми часов в сутки и зачастую мировые события, прямо или косвенно способные радикально влиять на котировки наших компаний, происходят в период закрытия отечественных площадок, не позволяя игрокам воспользоваться полученной информацией. На внутреннем рынке. Но есть рынок внешний, и у рынка того есть депозитарные расписки на акции и облигации наших компаний. Торгуй, не хочу.
Одно непонятно, спать-то когда?
Автор:Тарарако Сергей
Читайте нас: