Все новости
Новости
27 Сентября 2021, 11:51

В Башкирии тепло не дали в 242 многоквартирных домах

На оперативном совещании в правительстве Башкирии рассказали о начале отопительного сезона.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
На оперативном совещании в правительстве Башкирии рассказали о начале отопительного сезона.
— Все администрации районов и городов приступили к подаче тепла в многоквартирные дома. На сегодняшний день подключены к центральному отоплению 16 тысяч 15 многоквартирных домов или 98,5 процента, в Уфе — 96 процентов. Остаются не подключенными 242 многоквартирных дома, в том числе 212 — в Уфе. Это связано с тем, что Уфа приступила к подаче тепла два дня назад. Физически еще не успели все дома подключить, — сказала и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова и сообщила, что также пока не во всех домах дали тепло в Салавате, Альшеевском и Ишимбайском районах. Она пояснила, что тому есть две причины. Во-первых, жители решили, чтобы тепло дали в квартиры позже. Во-вторых, была повреждена теплотрасса при запуске. Все объекты находятся на контроле в министерстве ЖКХ РБ.
Как проинформировала Ирина Голованова, к системе центрального отопления подключены пять тысяч 464 социальных объекта или 99 процентов. Пока без тепла остаются 29 учреждений, в том числе 26 — в Уфе, они не относятся к объектам здравоохранения и образования. К тому же город осуществляет подачу тепла по заявке потребителей. Остальные три объекта находятся в Салаватском и Ишимбайском районах.
— В детском саду № 1 «Солнышко», расположенном в селе Малояз, запуск тепла планируется до 1 октября. Дети посещают другой садик. В роддоме Ишимбая проводится плановая санитарная уборка, прием рожениц не ведется. Рожениц в здании нет. В поликлинике № 2 Ишимбая проводится плановый ремонт системы отопления, прием пациентов не ведется. Запуск тепла в поликлинику и роддом планируется к 1 октября, — рассказала и.о. министра ЖКХ Башкирии и добавила, что централизованная система отопления инертная, требуется время для выхода на нужную температуру и гидравлический режим. На этой неделе руководители муниципальных образований и предприятий ЖКХ предпримут усилия по стравливанию воздуха из систем.
Ирина Голованова сообщила, что на прошедшей неделе произошло два аварийных отключения: горячей воды в Уфе 21 сентября и отопления в Кумертау 23 сентября. Их продолжительность была более восьми часов: в Уфе — 10 часов 40 минут, в Кумертау — 15 часов пять минут. После этого восстановлена подача воды и тепла в многоквартирные дома.
Мэр Уфы Сергей Греков обратил внимание, что в 147 многоквартирных домах жильцы написали заявление с просьбой подключить отопление 1 октября. В 14 домах подключение отложили из-за нештатных ситуаций с ресурсоснабжающими организациями (РСО). В 32 домах при пуске тепла вышло из строя оборудование. В 15 домах не были урегулированы отношения между РСО и управляющими компаниями.
— Все вопросы с подачей тепла мы решим за ближайшие два дня, — заверил участников совещания Сергей Греков.
— Нужно быстро решить ситуацию с социальными объектами, — обратился к и.о. министра ЖКХ РБ Ирине Головановой Радий Хабиров.


Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: