Все новости
Новости
19 Сентября 2021, 17:50

В Башкирии эксперт рассказал о новеллах избирательного законодательства

Речь идет о двух основных изменениях в законодательстве.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии в пресс-центре «Ночь выборов-2021» научный сотрудник Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ Арсен Шаяхметов рассказал о новеллах избирательного законодательства. Речь идет о двух новшествах — электронном голосовании и многодневном голосовании. Оба формата были опробованы в прошлом году на голосовании по поправкам к Конституции РФ.
По словам эксперта, проведение такого эксперимента было неслучайным. Это было необходимо в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией. Но в итоге эксперимент был признан удачным.
Однако, как отметил Арсен Шаяхметов, многодневное голосование не способствует открытости процедуры выборов.
«Растянутый на три дня процесс голосования снижает возможность контроля и наблюдения за выборами», — отметил политолог.
По словам Арсена Шаяхметова, электронное же голосование — будущее избирательного процесса. И мы в дальнейшем все больше будем «уходить в цифру». Но 100-процентного доверия населения пока к этой технологии нет.
«Однако мы видим, что электронное голосование никак себя не дискредитировало. Наоборот, очные формы голосования продолжают сохранять определенные риски», — сказал эксперт.
Арсен Шаяхметов отметил, что новые технологии все больше и больше будут входить в нашу электоральную практику.
Напомним, голосование на выборах в Госдуму проходит в течение трех дней — с 17 по 19 сентября.
Возможность электронного голосования есть у избирателей семи регионов России: Москвы, Севастополя, а также Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей.

Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: